Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Любовь со смыслом

Протоиерей Павел Карташев — о том, как связаны патриотизм и православие и можно ли воспитывать первое через второе
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иногда меня спрашивают: должно ли быть православное воспитание патриотическим? Или: можно ли воспитывать патриотизм через православие?

Надо уточнить сразу два момента. Православие — это христианство, то есть вера в Единого Бога, который есть Жизнь и Источник жизни для нас; Любовь и Источник любви для нас. Энергия любви, которую Он нам дарит, должна быть к чему-то приложена. Патриотизм — любовь к отечеству — есть конкретное проявление любви здесь (к родному месту) и сейчас (к родным людям, его населяющим в ХХI веке).

Взрослые всегда передавали своим детям знание правил жизни, умение сохранять волю к ней и любовь к тому, из чего она состоит. Христианство, развивая прежнюю традицию, существенно прояснило содержание и задачи передачи опыта, задачи образования: не приспособить детей к вызовам времени, но помочь им актуализировать внутренние сокровища — раскрыть образ, заложенный в каждом человеке.

Для всякого дела существует образец. Иначе и табуретку не сделаешь. Поэтому любой образовательной системе надо задавать вопрос: что хотим получить на выходе? Если в образовании нет оглядки на духовные причины побед или ошибок прошлого, то такая система запрограммирована на выпуск биороботов.

Воспитание есть феномен по определению тонкий и требующий личностного подхода. Нельзя поливать жаждущих водой из шланга, предварительно распорядившись, чтобы они широко открыли рты и сидели тихо. Кому-то что-то перепадет, но только не воды, поданной со вниманием из заботливых рук. В воспитании и образовании нужна духовность — это и есть главное.

Воспитывает ли наша школа? Не так давно на министерском уровне прозвучало, что воспитательная функция должна в нее вернуться. И, вероятно, она возвращается. Но результаты не всегда могут быть заметными сразу, тем более что в гонках и напряжении 9-го и 11-го классов воспитание и раскрытие образа человека в человеке — существа вдумчивого и отзывчивого — перемещается на периферийный план. До того ль, голубчики, было: нас тренировали перед матчем с ОГЭ и ЕГЭ. А, знаете ли, воспитывающее и глубокое общение на войне — это роскошь. И, как на войне, взрывы истерик и злобы, нервные срывы и травмы. А зачем? Ради объективности и честности? Ну не смешно. Старательные и крепкие нервами достигали хороших результатов, но ленивые проходимцы часто еще лучших, потому что списывали в кабинках туалетов.

Коль скоро воспитание есть дело целеустремленное, то бесцельного шатания, учебы чему-нибудь и как-нибудь быть не должно. Школа, помогая семье, призвана развивать в человеке самое драгоценное: она обязана учить любить родителей, братьев и сестер. И далее «со всеми остановками» — друзей, природу, родную страну. Православное воспитание в этом аспекте отличается от светского тем, что всё, связанное с Богом, — Дух, Божественные энергии, традиции, качества цельной души — в нем не надстройка, не эпифеномен, не располагается где-то на верхнем этаже. Но это воздух, которым дышат, чтобы жить, мыслить и страдать; это свет, благодаря которому ясно видят. Православие накопило богатый арсенал средств и методов воспитания, собранных веками. Вид метода со временем неизбежно меняется, но содержание его в православии невосприимчиво к переменам — спасительно консервативно.

Наши предки ходили семьями (паломничали) по святым местам отечества: в монастыри, к чтимым иконам, к святым источникам. Сегодня же эта традиция в системе православных детских лагерей отдыха реализуется в особом образовательно-педагогическом ключе: как вхождение в историю, в смысл времени. Наши предки учили своих детей видеть в окружающем мире, в гармонии и красоте природы «мысль и руку» Творца, Автора жизни. Для того, чтобы благодарить, хранить и поддерживать. Благодарить необходимо, потому что благо, как воздух, нужно выдыхать, возвращать, чтобы принять снова. И сегодня привитие чувства благодарности и ответственности за страну является одной из приоритетных задач православного воспитания. Именно поэтому оно не может не быть патриотическим.

Автор — настоятель Преображенского храма села Большие Вяземы Одинцовского района Московской области, протоиерей

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Прямой эфир