Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Медведев раскритиковал позицию Запада по украинскому кризису

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ситуация с конфликтом на Украине была бы проще, если бы Запад проявил более сбалансированный подход и не пытался «перевести стрелки» на Россию. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В интервью газете «Коммерсант» глава российского правительства сравнил реакцию западных стран на события 2008 года в Южной Осетии и конфликт на Украине.

«Это разные ситуации. И люди там (в руководстве западных стран. — Ред.) другие уже работают: наши партнеры совершенно другую позицию занимают. Хотя, скажем прямо, позиция российской стороны заключается в том, что и применительно к событиям на Украине, если бы наши партнеры проявили большую кооперабельность, если бы не пытались сразу перевести стрелки на Российскую Федерацию, а проявили бы лучшую сбалансированность, как это, например, было в 2008 году, ситуация была бы гораздо проще», –– сказал премьер.

Медведев, который в 2008 году занимал пост президента РФ, также отметил, что после событий в Южной Осетии и Абхазии «достаточно спокойно» развивались отношения с Евросоюзом и с тогдашним президентом США Джорджем Бушем-младшим.

«Мы с ним (с Бушем. –– Ред.) встречались как раз в конце 2008 года. Он во время нашего последнего разговора (тогда мировой кризис начался, вся наша беседа в основном касалась экономики) даже не упомянул ситуацию в Грузии и проблемы Южной Осетии и Абхазии», –– добавил премьер.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Защищая жителей региона, власти РФ ввели войска в республику и вытеснили грузинских военных с ее территории.

С 2014 года после госпереворота в Киеве украинские власти ведут военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

 

Читайте также
Прямой эфир