Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Россияне стали ответственнее

За десять лет выросло число людей, которые верят, что они способны что-то изменить в своей стране, в городе или в доме
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне чувствуют ответственность за происходящее в стране. Об этом заявили 52% участников исследования Высшей школы экономики «Добровольчество и социальный капитал», с итогами которого ознакомились «Известия». Кроме того, 37% опрошенных считают, что они способны повлиять на сложившуюся ситуацию. По их мнению, сделать это можно с помощью участия в голосовании на выборах, размещения информации в интернете и работе с НКО. Эксперты отмечают, что в последние годы в России активно развиваются гражданские институты и в обществе уже сформировалось понимание: если местные власти не работают должным образом, на них все-таки можно найти управу.

Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора (ЦИГОИНК) НИУ ВШЭ с 2006 года наблюдает за тем, как меняется чувство ответственности россиян за происходящее вокруг. Так, например, самые низкие показатели социологи зафиксировали в 2008 году (ответственность за происходящее в России тогда ощущали 27%, в городе — 46%, во дворе — 75%), а самые высокие в 2015-м (62% — за происходящее в стране, 74% — в городе, 89% — во дворе).

Положительная динамика, наметившаяся с 2011 года, сохраняется и сейчас. В нынешнем году 52% сообщили, что чувствуют себя ответственными за ситуацию в стране, 67% — в городе, 88% — в подъезде.

Вместе с тем за десять лет россияне стали больше верить в то, что они способны что-то изменить. В 2008 году только 17% думали, что могут повлиять на положение дел в России, а в 2018 году такой ответ дали уже 37% респондентов. То же касается и возможности влиять на происходящее в своем населенном пункте (было — 34%, стало – 53%) или в подъезде (было — 68%, стало — 81%).

В частности, участники исследования полагают, что могут изменить ситуацию в сфере охраны окружающей среды (16%), благотворительности (15%), а также спорта, туризма и досуга (9%). Сделать это можно, прежде всего, самому включившись в работу над проблемой (64%).

Влиять на происходящее, по мнению опрошенных, также можно, голосуя на выборах (35%), убеждая знакомых сделать что-то полезное (31%), размещая информацию в интернете (18%) и участвуя в деятельности НКО (18%). В действенность радикальных мер, типа участия в протестных движениях верит лишь 9% опрошенных.

– На снижение показателей в 2008 году повлиял мировой финансовый кризис. Он ударил по России не сразу, а к осени, когда и проводились замеры, стал очевидным и для обычных граждан. Однако после присоединения Крыма к России в 2014 году настроения респондентов изменились — они стали больше доверять друг другу, выросла готовность объединяться для каких-либо совместных действий, общество начало восприниматься более сплоченным, — пояснила «Известиям» директор ЦИГОИНК НИУ ВШЭ Ирина Мерсиянова.

Раньше в информационном поле преобладала исключительно внешняя повестка, а в последние годы на самом высоком уровне все чаще обсуждаются внутренние проблемы, отметил политтехнолог Дмитрий Фетисов. Это заставляет людей уделять больше внимания окружающему их пространству.

— Также сыграло свою роль и развитие гражданских институтов. Общество видит на конкретных примерах, что жалобой в вышестоящие органы власти можно решить проблемы своего двора. Это увеличило чувство ответственности за состояние окружающего пространства и сформировало понимание, что если власти на местах не работают должным образом, то на них можно найти управу, — отметил эксперт.

Большое влияние на состояние общественного мнения оказала последовательная работа по выстраиванию механизмов обратной связи, отметил директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

— Сыграли, конечно, свою роль и кризисные явления, но немаловажным было и внедряемое в общественный дискурс на уровне государства повышение общего уровня ответственности гражданина за происходящее в стране, – считает политолог.

Опрос ЦИГОИНС НИУ ВШЭ в 2018 году проводился в рамках проекта «Мониторинг состояния гражданского общества» при поддержке программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Участие в нем приняли 2006 человек. Социологи общались с ними по телефону.

 

Прямой эфир