Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Санкции с потерями: Германия лишилась более 60 тыс. рабочих мест

Немецкая оппозиция заявила, что официальный Берлин игнорирует негативные последствия антироссийских мер
0
Фото: Getty Images/Lennart Preiss
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из-за введенных Евросоюзом в 2014 году санкций в отношении России Германия к настоящему моменту потеряла более 60 тыс. рабочих мест. Тем не менее Берлин продолжает оставлять эту проблему без внимания. Об этом «Известиям» заявил член комитета бундестага по экономическим делам Маркус Фронмайер. По данным проведенных в ФРГ социологических опросов, около 60–70% граждан страны выступают за нормализацию отношений с РФ.

Главная оппозиционная партия в бундестаге «Альтернатива для Германии» (АдГ) еще несколько месяцев назад запросила у немецкого правительства данные по количеству рабочих мест, которых жители страны лишились из-за антироссийских санкций. Депутат от АдГ, член парламентского комитета по экономическим делам Маркус Фронмайер в беседе с «Известиями» отметил, что Берлин до сих пор не предоставил эту статистику, ссылаясь на отсутствие достоверных цифр. По словам политика, власти просто оставляют эту проблему без внимания.

— К настоящему моменту мы потеряли более 60 тыс. рабочих мест из-за введенных в отношении России ограничений. Это абсолютно реальная цифра, которую подтверждают и данные различных аналитических центров. Хотя Германия сейчас не испытывает серьезных экономических потрясений, в стране стремительно растет число людей, работающих лишь на полставки. Несмотря на то что Германия остается четвертой крупнейшей экономикой в мире, нельзя игнорировать негативные последствия антироссийских санкций, — подчеркнул он.

Политик отметил, что по сравнению с другими государствами — членами Евросоюза от последствий санкционной политики Германия страдает сильнее остальных. Ее экономические потери составляют 40% всего ущерба, который несут страны ЕС. Ежемесячно ФРГ теряет €618 млн из-за ограничительных мер, которые были введены Европейским союзом в 2014 году. Санкции в первую очередь влияют на деятельность немецких компаний, которые ориентировались на РФ, ранее признавал в интервью «Известиям» член международного комитета бундестага Робби Шлунд. Он, в частности, отмечал, что некоторые предприниматели, работающие в сельскохозяйственной сфере, оказались на грани банкротства из-за невозможности экспортировать продукцию на российский рынок.

Негативное влияние санкций на экономику Германии уже приводит к недовольству местных жителей, о чем свидетельствуют соцопросы, подчеркнул немецкий политолог Александр Рар.

— Социологические опросы демонстрируют, что немцы больше, чем граждане других европейских стран, хотят нормализации отношений с Россией. Около 60–70% выступают за налаживание контактов с Москвой, снятие экономических ограничений и поиск компромиссов, — рассказал он «Известиям». — Политика санкций ударила по многим компаниям, которые десятилетиями выстраивали сотрудничество с российским бизнесом.

Однако, несмотря на то что Германия является одним из локомотивов европейской экономики, вопрос отмены санкций не зависит исключительно от желания Берлина.

— В Евросоюзе есть такие страны, как Польша, Латвия или Эстония, которые постоянно «капризничают» и требуют усиления давления на Россию, — отметил политолог. — Для отмены санкций необходимо, чтобы лидеры хотя бы одной страны Евросоюза смогли отстоять свою позицию во время закрытых заседаний, на которых обсуждается продление срока действия ограничительных мер. Пока есть ощущение, что инициаторам нормализации отношений просто «выкручивают руки».

АдГ не одинока в своем стремлении настроить Берлин на диалог с Москвой — против антироссийских санкций выступает и немецкая парламентская партия Die Linke. Пришедшее к власти в Италии правительство правоцентристов также неоднократно заявляло о необходимости наладить отношения с Россией. Посол Бельгии в РФ Жан-Артур Режибо в интервью «Известиям» заявил, что его страна тоже предпочла бы отмену ограничительных мер. В Чехии недавно сформированное правительство меньшинства напрямую зависит от голосов депутатов коммунистической партии, которая традиционно выступает за тесное сотрудничество с РФ.

 

Прямой эфир