Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

«Чтобы про учителей и врачей не забывали»

Президент поручил обеспечить рост зарплат бюджетников вслед за средними показателями по региону
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зарплаты врачей и учителей должны увеличиваться в соответствии с ростом среднего заработка по региону. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече в Кремле с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. Глава субъекта доложил российскому лидеру о ходе реализации программы «дальневосточного гектора» и проекта создания территорий опережающего развития.

Открывая встречу, президент предложил Вячеславу Шпорту начать беседу с обсуждения социально-экономической ситуации в Хабаровском крае. 

— Благодаря поддержке, которая вами оказывается Дальнему Востоку, промышленность работает на полную катушку. Авиастроение сегодня загружено, выполняет заказы как оборонные, так и гражданские. Судостроительные заводы работают, то же самое — с гражданскими и военными заказами, — доложил губернатор. — Начали в этом году работать по полной программе на заводе «Амурсталь». На следующий год планируем выплавить  млн т стали. Вы знаете, он много лет стоял, я к вам обращался за помощью. Сегодня завод работает, это очень важно.

В прошлом году Хабаровский край, по словам главы региона, побил собственный рекорд по добыче золота — этот показатель достиг 23 т. На 40% вырос и экспорт, объем которого в 2017-м составил $2,1 млрд. 

— Промышленное производство подросло прилично, минимум 25,5%, — заметил Владимир Путин.

Во многом на изменение обстановки в регионе повлияло появление территорий опережающего развития, пояснил Вячеслав Шпорт.

— Сегодня на территории края три крупные территории опережающего развития —Хабаровск, Комсомольск и Николаевск-на-Амуре, 56 резидентов. Из них сегодня уже заявлено на 113 млрд рублей инвестиций и примерно 9 млрд уже вложено, 18 проектов реализуются на территории края, — рассказал глава региона. — Хорошо себя показал «дальневосточный гектар». Практически 17,5 тыс. заявок сегодня в крае, из них на 8 тыс. уже выдано регистрационных удостоверений, из них 1,7 тыс. — это не жители Хабаровского края, а те, кто приезжают к нам за «гектаром».

По словам губернатора, майские указы главы государства 2012 года в регионе реализованы полностью. Сегодня средняя заработная плата по субъекту составляет 45 тыс. рублей, преподаватели получают 45,4 тыс. рублей, врачи — 81 тыс., доложил он.

— Важно, чтобы эта планка не опускалась, а наоборот, поднималась. Реальная заработная плата в целом по краю растет? — уточнил президент.

Рост зарплат в Хабаровском крае в 2017 году впервые составил 9%, сообщил Вячеслав Шпорт. 

— Обычно она где-то падала немножко. То есть процесс этот пошел, — отметил он.

— Чтобы про учителей, врачей тоже не забывали и в соответствии с ростом средней заработной платы по региону у них тоже уровень зарплаты подрастал, — поручил глава государства. — Вячеслав Иванович, что считаете на данный момент наиболее важным, интересным, перспективным? Может быть, нужна поддержка федерального центра.

На сегодняшний день главной задачей краевых властей, по словам губернатора, является развитие медицины, это касается и оснащения, и кадровых вопросов.

Владимир Путин посоветовал главе региона плотнее работать с Министерством здравоохранения. Федеральный центр стабильно выделяет средства, и главное — попасть в конкретные программы и проекты, пояснил он.

Во время беседы Вячеслав Шпорт передал президенту слова благодарности от болельщиков Хабаровского края за организованный и проведенный в России чемпионат мира по футболу. Он отметил, что забивший первый гол на турнире игрок сборной России Юрий Газинский родом из Комсомольска-на-Амуре, поэтому жители региона особенно поддерживали этого футболиста.

 

Прямой эфир