Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Суперстарт после чемпионата

Новый футбольный сезон в России откроется матчем за Суперкубок между «Локомотивом» и ЦСКА
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Завтра в Нижнем Новгороде откроется новый сезон для команд российской премьер-лиги (РПЛ). Первый после домашнего чемпионата мира матч высшего отечественного футбольного дивизиона проведут действующий чемпион страны московский «Локомотив» и серебряный призер прошедшего национального первенства московский ЦСКА.

Интрига в противостоянии столичных клубов будет сохраняться до самого конца встречи, уверен бывший главный тренер «железнодорожников» Анатолий Бышовец.

— Обе команды в прошлом сезоне добились значительного успеха как в чемпионате России, так и еврокубках, — отметил он в разговоре с «Известиями». — Обе ощутимо обновили состав — особенно это касается ЦСКА. Будет крайне важно, насколько быстро их тренерам удалось привести к общему знаменателю имеющиеся кадры.

В ЦСКА летом радикально обновилась линия защиты. Это произошло из-за решения ее многолетних лидеров Сергея Игнашевича и братьев Василия и Алексея Березуцких завершить карьеру. Все трое выступали в составе армейцев с начала 2000-х годов, став одними из главных творцов всех побед красно-синих в период президентства Евгения Гинера — на счету старожилов клуба несколько выигрышей чемпионата, Кубка и Суперкубка России, а также триумф в Кубке УЕФА в 2005 году и два выхода в плей-офф Лиги чемпионов. Не стал продлевать контракт с ЦСКА и лидер команды нынешнего десятилетия — шведский универсал Понтус Вернблум. В статусе свободного агента армейцев покинул израильтянин Бибрас Натхо, не удалось удержать арендованного у английского «Лестера» нападающего Ахмеда Мусу. Под вопросом находится и дальнейшее сотрудничество с командой бразильского форварда Витиньо. А сегодня полузащитник Александр Головин пройдет медосмотр перед подписанием контракта с французским клубом «Монако».

В межсезонье ЦСКА приобрел исландского защитника Хердура Магнуссона и словенского хавбека Яка Бийола, а также арендовал бразильского защитника Родриго Бекао. Кроме того, из аренды в состав вернулись несколько молодых российских футболистов.

— В ЦСКА строится новая команда — многие ребята ушли, многие пришли, — пояснил «Известиям» легендарный полузащитник армейцев Элвер Рахимич. — Сейчас в коллективе идет период становления. Хорошо, что в этом году не нужно отвлекаться на квалификацию в Лиге чемпионов и можно сосредоточиться на матче за Суперкубок и чемпионате. Надеюсь, команда проявит свои лучшие качества и возьмет этот трофей. Хотя противостоять ЦСКА будет очень серьезный соперник. У «Локомотива» очень хороший подбор игроков и великолепный тренер. Они по праву выиграли в прошлом сезоне золотые медали чемпионата России. Так что матч предстоит непростой и интересный.

Для «Локомотива» межсезонье также проходит непросто. Команда не удержала основного центрального защитника Неманью Пейчиновича и не стала выкупать арендованного у «Краснодара» нападающего Ари. При этом красно-зеленым удалось продлить контракты с форвардом Джефферсоном Фарфаном, защитниками Виталием Денисовым и Тарасом Михаликом, полузащитниками Дмитрием Тарасовым и Александром Коломейцевым, а также с вратарем Антоном Коченковым. В качестве свободного агента в клуб пришел защитник обанкротившегося «Амкара» Брайан Идову. У «Рубина» был приобретен  воспитанник «Локо», нападающий Рифат Жемалетдинов, а у французского «Лилля» был выкуплен его коллега по амплуа португалец Эдер, в прошлом сезоне выступавший за «железнодорожников» на правах аренды. Но главный трансфер состоялся во вторник — «Локомотив» оформил аренду с правом выкупа звездного игрока «ПСЖ» Гжегоша Крыховяка.

— Приобретение поляка выглядит внушительно, но эффективность этого трансфера можно будет оценить лишь со временем, — заявил «Известиям» экс-форвард «Локомотива» Руслан Пименов. — Неясно, сыграет ли Крыховяк в Суперкубке, хотя в этом матче «Локомотив» может преуспеть и имеющимся составом. Тем более у ЦСКА кадровых перестановок гораздо больше. Пока же можно сказать, что задачу минимум — сохранить большинство игроков из чемпионской команды — клуб выполнил. А именно об этом говорили и главный тренер, и руководство. Но удержать заданную планку будет непросто. К тому же впереди еще и Лига чемпионов.

Оба соперника делегировали на чемпионат мира немало своих игроков. В основе сборной России, помимо завершившего карьеру Сергея Игнашевича, от ЦСКА выступали вратарь Игорь Акинфеев, защитник Марио Фернандес и полузащитники Александр Головин и Алан Дзагоев. От «Локомотива» в заявку были включены братья Алексей и Антон Миранчуки. Кроме того, в финальной игре со сборной Франции на поле вышел хорватский защитник красно-зеленых Ведран Чорлука. Новичок красно-синих Хердур Магнуссон выступал на ЧМ в составе исландской команды.

— Для российских команд Суперкубок не имеет такого значения, как аналогичные трофеи европейских национальных чемпионатов, — заявил «Известиям» бывший главный тренер московского «Динамо» Сергей Силкин. — Но, как ни странно, это может помочь «Локомотиву» и ЦСКА показать интересный футбол. Поскольку на оба коллектива не будет давить груз ответственности за результат, они смогут раскрепоститься и сыграть без чрезмерной оглядки на собственные ворота, не отсиживаясь в глухой обороне.

Встреча начнется в пятницу в 21:30 мск. Впервые за 15-летнюю историю Суперкубка в нем не примет участие обладатель Кубка России — по регламенту именно он должен встречаться с чемпионом. Это связано с тем, что выигравший в мае второй по значимости турнир страны клуб «Тосно» из Ленинградской области из-за финансовых трудностей снялся с профессиональных соревнований и сейчас проходит процедуру ликвидации.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир