Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Зонтик от радиации

Минобороны создаст единую систему радиохимического и биологического мониторинга
0
Фото: РИА Новости/Саид Царнаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уже в этом году Минобороны начнет разработку системы мониторинга радиационной, химической и биологической (РХБ) обстановки. Она позволит отслеживать в онлайн-режиме все происшествия на территории страны. В случае опасности Вооруженные силы тут же поделятся информацией о вредных выбросах и заражениях местности с другими ведомствами и гражданскими властями. Эксперты считают, что при ЧП такое взаимодействие поможет своевременно принять необходимые меры. В военное время система позволит проводить онлайн-мониторинг ситуации на территории всей страны.

В Минобороны «Известиям» рассказали, что новая система обеспечит в онлайн-режиме обмен данными о радиационной, химической и биологической обстановке между подразделениями Вооруженных сил. В единую базу будет сведены все существующие комплексы ведения РХБ разведки армии. Информация будет одновременно попадать в командный пункт войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Раньше оперативные сведения поступала в штабы военных округов.

В мирное время за мониторинг обстановки отвечает МЧС. В первую очередь именно с этой структурой в случае чрезвычайных ситуаций будут взаимодействовать войска РХБЗ.

Программное обеспечение новой системы позволит за считаные секунды обработать и проанализировать информацию, чтобы на ее основе создать электронную карту оперативной обстановки. Полученные данные будут отображаться в режиме реального времени.

Для разведки на местности будут использоваться разведывательные химические машины нового поколения. Подразделения и части РХБЗ уже получили комплексы РХМ-8 и РХМ-9. Они имеют новейшие датчики для выявления зараженных участков местности и оборудование связи. Кроме того, на вооружение приняты новые подвижные лабораторные комплексы, а также комплексы сбора и обработки информации о РХБ обстановке.

РХМ-9 монтируется на базе бронеавтомобиля «Тайфун». На нем можно разместить большое количество сложного оборудования. Комплекс оснащен дозиметрами, газоанализаторами и полноценным газовым хроматографом. Прибор заменяет химическую лабораторию и позволяет на месте проанализировать состав атмосферы.

В состав оборудования РХМ-9 входит легкий беспилотник, способный нести комплект датчиков, которые могут установить очаги радиационного, химического или биологического загрязнения.

Разведчик РХM-8 сделан на базе более легких машин — внедорожников «Тигр». Набор оборудования позволяет произвести разведку РХБ обстановки на местности и сделать прогноз развития ситуации.

Эти новые машины позволят по закрытым каналам связи автоматически передавать не только речевую, но и любую другую информацию. Например, видеоизображение с места ЧП, сложные графики изменения обстановки и показатели датчиков выявления зараженных участков местности. Такой обмен информацией обеспечит точность и оперативность. А в случае боевых действий — еще и секретность.

Радиохимические и биологические аварии, как правило, затрагивают большие территории. Последствия от применения ядерного, химического или биологического оружия тоже не ограничиваются одним районом, входящим в какой-то из военных округов, отметил военный эксперт в области химоружия Олег Желтоножко.

— В таком случае критически важно в едином центре собрать весь массив информации и быстро принять решение о тактике ликвидации последствий, — пояснил он. — Централизация необходима, так как придется задействовать все силы — и гражданские, и военные.

Оборудование РХБЗ постоянно совершенствуется. Сейчас предприятия оборонно-промышленного комплекса ведут работы по созданию единого робототехнического комплекса, имеющего в комплекте как наземные, так и воздушные средства радиационной разведки.

 

Прямой эфир