Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
МИД РФ призвал Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию кризиса
Мир
РКН потребовал удалить более 35 тыс. противоправных материалов из Telegram
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Войска химзащиты получат новейшую экипировку

Уникальный костюм позволит до десяти часов действовать в облаке газообразного хлора или аммиака
0
Войска химзащиты получат новейшую экипировку
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) и полки «военного МЧС» (формируются для ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф на объектах Минобороны) получат уникальную экипировку, которая обеспечит им практически абсолютную защиту от воздействий боевых отравляющих веществ, радиоактивной пыли и бактериологического оружия. Костюм, разработанный Казанским химическим научно-исследовательским институтом (КХНИИ), позволит специалистам часами находиться в зоне применения оружия массового поражения или техногенных катастроф, а также безопасно работать с высокотоксичными материалами.

Изделие казанских разработчиков представляет собой газонепроницаемый комбинезон с герметичной молнией, изготовленный из устойчивого к агрессивным веществам и пламени материала. Для дыхания военнослужащего в новейшем изделии предусмотрено дыхательное устройство, спрятанное в защищенный бронекороб.

— В данный момент костюм проходит заводские испытания, которые будут завершены до конца года, — рассказал «Известиям» официальный представитель Казанского химического научно-исследовательского института Рустем Хаяпов. — Готовое изделие будет представлено в 2017 году.

Специалист, одетый в новейший сверхзащищенный комплект, способен до десяти часов действовать в облаке газообразного хлора или аммиака, до восьми часов — переносить воздействие концентрированной серной, соляной или плавиковой кислоты. Костюм также позволяет до трех часов работать с гептилом и амилом.

Ресурс обычного защитного комплекта не превышает одного часа пребывания в зоне заражения. Кроме того, стандартные модели не гарантируют 100-процентной защиты от таких высокотоксичных соединений, как гептил и амил, широко используемых компонентов ракетного топлива, которые практически мгновенно разъедают резину и относятся к первому классу опасности.

Новая разработка КХНИИ предназначена для многоразового использования: после обеззараживания — удаления с защитной экипировки токсичных веществ с помощью воды или химических реагентов — может применяться вновь.

Костюм будет использоваться вместе со специальным дыхательным аппаратом высокого давления, который будет обеспечивать подачу воздуха.

— Несмотря на то что ведущие страны мира избавились от большей части запасов химического оружия, угроза его применения по-прежнему реальна, — рассказал «Известиям» администратор интернет-проекта «Отвага-200» Леонид Карякин. — В арсеналах некоторых стран третьего мира по-прежнему есть значительные запасы боевых отравляющих веществ. Химическое оружие активно применяется во время боевых действий в Сирии и Ираке. Например, боевики экстремистских группировок при недавнем штурме одного из районов Алеппо использовали против правительственных войск самодельные ракеты, снаряженные хлором и белым фосфором.

Как отметил эксперт, наиболее актуален костюм подобного уровня защиты не для бойцов РХБЗ, а в первую очередь для «военного МЧС», полки которого в скором времени будут развернуты в каждом из военных округов.

— К настоящему времени мобильные робототехнические комплексы, способные полноценно заменить человека во время устранения последствий техногенных катастроф, так и не созданы, и все операции по-прежнему ложатся на плечи человека, — пояснил Леонид Карякин. — Здесь особенно показательна авария на японской атомной станции «Фукусима-1», на примере которой можно видеть, что защита спасателей осталась на том же уровне, что и у ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Читайте также:


Читайте также
Прямой эфир