Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
ЗМЗ начнет выпуск новых коробок передач для УАЗа
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали потепление до +10 градусов в Москве 26 марта
Мир
Трамп обязал избирателей подтверждать американское гражданство на выборах
Общество
Захарова назвала убийство журналистов в ЛНР зачисткой информпространства Киевом
Общество
Украинского боевика осудили на 15 лет за террористический акт в Курской области
Происшествия
Корреспондент Первого канала Анна Прокофьева погибла в Белгородской области
Спорт
Хет-трик Глушенкова помог сборной РФ победить Замбию в товарищеском матче
Общество
Ространснадзор проверит водный транспорт из-за ЧС с разливом нефтепродуктов
Спорт
Овечкин забил 889-й гол в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до пяти шайб
Общество
Сотрудники УФСБ пресекли незаконный оборот золота в Забайкальском крае
Мир
Глава МИД Венгрии анонсировал визит в Москву для обсуждения конфликта на Украине
Общество
В РАН выступили за увеличение возраста молодежи
Мир
Bloomberg сообщило о возможном возвращении крупнейших сырьевых трейдеров в РФ
Мир
В Южной Корее разбился вертолет при тушении лесных пожаров
Мир
Россия в 2024 году поставила Венгрии рекордные 8,6 млрд куб. м газа
Мир
В ООН предупредили о риске голода для более 1 млн жителей Газы
Общество
Суд приговорил 23 боевиков «Азова» к срокам заключения от 13 до 23 лет

Ученые совершили прорыв в изучении болезни Альцгеймера

0
Фото: Global Look Press/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Американским ученым удалось совершить прорыв в исследовании болезни Альцгеймера. Специалисты из Юго-Западного Медицинского центра Техасского Университета выяснили, как и где зарождается заболевание.

Как пишет журнал eLife, ученые установили, что в мозге человека могут сформироваться «клубки» тау-белка, именно они и разрушают клетки мозга.

Ранее считалось, что тау-белок не опасен, вред могут нести только его сгустки. Специалистам удалось опровергнуть эту версию, обнаружив «отправную точку» заболевания.

Отмечается, что толчком к развитию болезни является момент, когда тау-белок становится токсичным, но еще не формируется в смертоносные сгустки.

На этом этапе можно отследить молекулярные изменения в структуре этого белка. После этого он начинает слипаться в «клубки» и разрушать нейроны мозга.

«Мы расцениваем это как «Большой взрыв» в изучении тау-белка. Это способ заглянуть в самое начало процесса болезни», — заявил один из авторов исследования Марк Даймонд.

По его словам, на основе новых знаний можно разработать эффективные диагностические методы и обнаружить болезнь еще до начала проявления очевидных признаков.

Также исследователи не исключают, что можно создать препарат, который предотвратит слипание тау-белка. Это позволит затормозить болезнь.

В апреле сообщалось, что российские ученые нашли способ улучшить психическое состояние больных деменцией (слабоумием), вызванной болезнью Альцгеймера.

 

Читайте также
Прямой эфир