Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Путин и Трамп обсудят контроль над вооружениями и продление договора СНВ

0
Фото: ТАСС/Михаил Климентьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп обсудит со своим российским коллегой Владимиром Путиным вопросы контроля над вооружениями, а также продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Об этом сообщил высокопоставленный представитель администрации Соединенных Штатов в ходе брифинга.

«Я предполагаю, что весь спектр «вопросов стратегической стабильности», что, по сути, является красивым названием различных форм контроля вооружений, будет иметь важное место в повестке», — приводит «РИА Новости» комментарий представителя Белого дома.

Кроме того, член американской администрации напомнил, что в феврале 2021 года истекает срок действия договора СНВ. «Мы должны будем принять решение о том, будет ли продление на пять лет <...> Предполагаю, что это будет частью переговоров», — заявил чиновник. Он также не исключил, что стороны затронут в обсуждении и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Россия и США подписали договор СНВ, предусматривающий сокращение сторонами ядерных потенциалов таким образом, чтобы они не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Страны должны были достичь контрольных показателей к 5 февраля 2018 года. Договор о ликвидации РСМД от 1987 года запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические (БРНБ) и крылатые ракеты наземного базирования (КРНБ) средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км).

Саммит Россия–США пройдет в Хельсинки 16 июля. Трамп ранее заявлял, что «с нетерпением ждет» встречи со своим российским коллегой и хочет «поладить» с ним.

 

Читайте также
Прямой эфир