Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Банковские операции на базе блокчейна появятся в России в 2019 году

После того, как ЦБ узаконит использование цифровых аккредитивов и смарт-контрактов, расходы финансовых организаций упадут на 20%
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Законодательную базу для использования технологии блокчейн в расчетах готовит Банк России. Он опубликовал проект изменений в положение 383-П («Известия» ознакомились с документом). Новации дают возможность участникам торговой сделки использовать цифровые аккредитивы и смарт-контракты. Это значительно ускорит проведение операций и снизит затраты банков, в среднем, на 20%, отметили в Ассоциации «ФинТех». Технология станет доступной для массового применения в следующем году.

По оценке Центробанка, появление цифрового аккредитива сократит средний срок проведения сделок с 18 до 8 дней. Это должно существенно сократить и расходы, и риски. Сейчас только на обмен документами между банком и сторонами операции уходит несколько дней, на рассмотрение бумаг еще до пяти суток, отметил ведущий эксперт РАКИБ Даниил Закомолкин. Сделка надежна, но обходится банку очень дорого.

Справка «Известий»

Классический аккредитив — это инструмент, позволяющий безопасно провести торговую сделку.

Так, покупатель может расплатиться за товар только при наступлении ряда условий. Например, после того как поставщик предоставит банку покупателя подтверждающие документы. Аккредитив позволяет контролировать ход исполнения сделки. Он используется не только торговыми компаниями, но и при покупке квартир физическими лицами.

 

Одно из главных изменений в положении 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» — это возможность использовать цифровые аккредитивы и смарт-контракты участниками торговой сделки, пояснила управляющий директор Ассоциации «ФинТех» (АФТ) Татьяна Жаркова. Цифровые аккредитивы на блокчейн-платформе «Мастерчейн» появятся уже в 2018 году, а в 2019 году технология станет доступной для массового применения, отметила она.

Положение 383-П и раньше позволяло использовать электронные документы, но тестовые сделки показали, что этого не достаточно для безопасного проведения операций с цифровыми аккредитивами, отметила руководитель отдела документарных операций и торгового финансирования Райффайзенбанка Татьяна Ивашкова. В новой редакции учтены предложения группы банков, входящих в Российский национальный комитет Международной торговой палаты (ICC Russia), отметили в банке ВТБ.

Как пояснила Татьяна Ивашкова, новая редакция документа уделяет больше внимания требованиям к электронным документам: их можно будет не только отправлять, например, по электронной почте, но и передавать через распределенные электронные системы. Это, по мнению эксперта, существенно повысит прозрачность операций для всех сторон сделки. 

Сейчас аккредитив — это сложный и дорогой инструмент, пояснила Татьяна Ивашкова. Даже аккредитивы при покупке квартиры физлицами, хоть и дешевы, но требуют больших затрат времени от участников сделки, отметила она. Использование технологии блокчейн позволит значительно увеличить скорость расчетов, сократит расходы на предоставление и хранение бумажных документов, а также уменьшит риски фальсификации и утери документов, считают в ВТБ. По оценке АФТ, в среднем, расходы банков на проведение операций с аккредитивами снизятся на 20%.

— Это увеличит интерес рынка к такому виду банковских сделок. В России до 80% первичных заявок на проведение аккредитивной сделки отклоняется из-за неправильного оформления документов, — подчеркнула Татьяна Жаркова.

Благодаря электронным документам и блокчейну аккредитивы могут стать массовым продуктом, таким же простым и дешевым, как платеж, при этом оставаясь надежным средством обеспечения обязательств, считает Татьяна Ивашкова.

Логика цифрового развития — это минимизация человеческого участия в рутинных операциях, где действия компьютера обходятся дешевле, отметил Даниил Закомолкин из РАКИБ. Для банков устранение труда того же бэк-офиса, проверяющего документы, безусловно, приводит к экономии и многократному увеличению скорости транзакций. Как отметили в ассоциации, аккредитивы в итоге станут популярнее и доступнее не только для крупных компаний, но и для малого бизнеса.

 

Прямой эфир