Audi и Airbus объявили о разработке летающего такси
![Известия](https://cdn.iz.ru/profiles/portal/themes/purple/images/favicons/apple-icon-180x180.png)
Разработку летающего такси под названием Urban Air Mobility начали Audi и Airbus, сообщил пресс-центр немецкого автопроизводителя.
Правительство ФРГ уже подписало протокол о намерении создать систему мобильности в условиях мегаполиса в пригороде Ингольштадта, являющегося родиной для Audi.
Министр транспорта Андреас Шойер выразил уверенность, что автономные и смешанные виды транспорта обеспечивают «новое измерение мобильности» и создают «огромную возможность» для компаний, изучающих технологию летательных аппаратов.
Как пишет EnGadget, разрабатываемый летающий аппарат получил название Pop.Up.
Как следует из концепции разработки, пассажиры передвигаются в городской среде в капсуле, размещенной на платформе с колесиками. Если она попадает в автомобильный затор, то капсула подключается к летающему аппарату — она по воздуху доставляет пассажиров к месту их следования.
В начале июня стартап сооснователя Google представил одноместный летательный аппарат.