Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
ЕС намерен направить €800 млрд на перевооружение до 2030 года. Кто за это заплатит
Общество
Безработица в России снизилась вдвое за пять лет
Общество
Эксперт объяснил солнечные процессы в день осеннего равноденствия
Мир
WSJ узнала о планах США инвестировать $5 млрд в энергетику Ближнего Востока
Мир
Google оштрафовали на €403 млн за нарушение правил обработки данных в ЕС
Общество
Захарова анонсировала «шокирующее» выступление Лаврова на «Диалоге о фейках»
Наука и техника
Ученые изучили влияние витамина C на предраковые заболевания крови
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровске, Кропивницком и Кривом Роге
Общество
Обезболивание при стоматологических процедурах станет обязательным в России
Мир
СМИ сообщили о пуске Британией торпеды с беспилотного дрона
Происшествия
Губернатор сообщил о крупной атаке БПЛА на Самарскую область
Общество
«Единая Россия» одержала победу на выборах в Госдуму в Крыму
Экономика
Китайский импорт российской нефти вырос в августе на 41%
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +19 градусов в Москве 22 сентября
Происшествия
Один человек пострадал при пожаре на Нерюнгринской ГРЭС
Мир
Минобороны Польши сообщило об отмене переговоров с Пентагоном по просьбе США
Здоровье
Ученые связали восемь пищевых добавок с риском гипертонии
Мир
Белый дом запустил трансляцию TRUMP TV на фоне бойкота со стороны СМИ

Тест на наркотики ускорится

Разработанная в России методика выявляет новые психоактивные вещества, в том числе спайсы
0
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские токсикологи разработали усовершенствованную методику выявления наркотиков в биоматериале человека. Она существенно сократит время, необходимое для обнаружения контролируемых веществ. Такие тесты способны с высокой точностью определять спайсы и другие новые психоактивные соединения.

Новый метод выявления наркотических и психотропных средств и их метаболитов создан специалистами Первого МГМУ имени Сеченова и ННЦ наркологии Центра имени Сербского.

— Использование современных технологий позволяет существенно сократить общее время исследования и упростить все процедуры, связанные с приготовлением проб. При этом сохраняется достоверность результатов, — сообщил «Известиям» Александр Носырев, руководитель Центра биоаналитических исследований и молекулярного дизайна. Эта организация входит в состав Института трансляционной медицины и биотехнологии Первого МГМУ.

По словам ученого, разработка новой системы тестирования уже завершена. На предварительной стадии в ней используются отечественные технологии.

 Используемый метод иммунохимического анализа получил развитие в нашей стране, что позволяет постепенно отходить от иностранных технологий,  отметил Александр Носырев.

На второй стадии тестов применяется метод идентификации контролируемых веществ. Для этого, в частности, применяется жидкостный хроматограф и тандемная масс-спектрометрия. Такой анализ позволяет точно определить, есть ли в образце биоматериала наркотик или его метаболит. Также возможно идентифицировать эти соединения по ряду достоверных параметров.

— Это исследование необходимо для подтверждения наличия наркотических или психотропных средств. Идентифицируются даже новые психоактивные соединения, в частности, спайсы, которые получили распространение в молодежной среде, — подчеркнул Александр Носырев.

По словам ученого, лабораториям — в том числе региональным — требуются новые, высокопроизводительные методы анализа. Старые технологии по ряду параметров не отвечают современным требованиям. Новая методика позволяет токсикологам на одном комплекте оборудования выполнять за сутки в несколько раз больше тестов.

Как сообщил «Известиям» директор Института трансляционной медицины Первого МГМУ Вадим Тарасов, сейчас разработанная технология находится на рассмотрении в Минздраве.

— Нам предстоит большая работа по ее внедрению в практическое здравоохранение, — отметил Вадим Тарасов.

По словам химика Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) департамента здравоохранения Москвы Самвела Барсегяна, изобретенный метод прошел апробацию в судебно-химическом отделении БСМЭ Казани.

— Он показал высокую эффективность при обнаружении в биоматериале современных психоактивных веществ, в том числе производных фенилэтиламина (спайсов. — «Известия»), — отметил эксперт.

Внедрение новой технологии тестов может продлиться около года.

 

Читайте также
Прямой эфир