Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Комплексный подход

Владимир Путин обсудил реализацию гособоронзаказа с руководством Минобороны и ОПК
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На гособоронзаказ в 2018 году выделено 1,5 трлн рублей по линии Минобороны, сообщил президент Владимир Путин на очередном совещании с представителями военного ведомства и предприятий ОПК в Сочи. Глава государства напомнил исполнителям о персональной ответственности за соблюдение сроков производства и графика поставок. При этом он подчеркнул, что от разработчиков ожидают прорывных решений, которые позволят быстрее и дешевле создавать новое оружие.

В четверг президент продолжил традиционную серию совещаний с руководством Минобороны и ОПК. Это было уже третье подряд мероприятие оборонной тематики с участием главы государства. За день до этого глава Владимир Путин обсуждал с военными и представителями ОПК перспективы переоснащения армии и флота, а во вторник, 15 мая, — вопросы укрепления и развития вооруженных сил.

На этот раз президент предложил сосредоточиться на вопросах реализации гособоронзаказа.

— В 2018 году по линии Минобороны на гособоронзаказ было выделено почти 1,5 трлн рублей. Сумма весьма значительная, и эти ресурсы должны быть использованы максимально рационально, — подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, большинство контрактов уже заключено: вооруженные силы должны получить более 160 единиц авиационной техники, 10 боевых надводных кораблей и 14 космических комплексов. Арсеналы сил общего назначения планируется пополнить 500 единицами ракетно-артиллерийского вооружения, танков и бронемашин.

Президент призвал уделить самое серьезное внимание воздушно-космическим силам. В авиационные части должны поступить новые самолеты оперативно-тактической авиации — Су-34, Су-35С и Су-30СМ, а также современные ударные вертолеты МИ-28, Ми-35М и Ка-52. Одновременно продолжится перевооружение зенитных ракетных частей новейшими системами С-400 и комплексами «Панцирь-С», напомнил Владимир Путин.

По словам российского лидера, одно из приоритетных направлений сегодня — продолжение разработок перспективных систем вооружения, которые должны превосходить лучшие зарубежные образцы.

— Ждем от конструкторских бюро и НИИ прорывных, нестандартных, эффективных технологических и инженерных решений, которые в том числе позволят сократить время и затраты на создание и внедрение нового оружия — естественно, при росте его качества, — подчеркнул президент.

Владимир Путин также обратил особое внимание, что на всех исполнителях гособоронзаказа лежит персональная ответственность за соблюдение сроков производства, утвержденного графика поставок и поддержание высоких темпов перевооружения армии и флота.

После совещания с представителями Минобороны и ОПК глава государства встретился с гендиректором «Ростеха» Сергеем Чемезовым, который доложил президенту в том числе об экспорте вооружений. Он отметил, что несмотря на санкционное давление, госкорпорация нарастила экспортные поставки продукции военного назначения до 13,4 млрд рублей только по линии Рособоронэкспорта. По его словам, в целом с учетом других участников военно-технического сотрудничества объем поставок составляет более 15 млрд рублей.

Прямой эфир