Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Собянин предложил создать избирательные участки за пределами Москвы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жители столицы могут получить возможность проголосовать на выборах мэра Москвы в сентябре за городом, чтобы не менять свои планы на выходные. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Выборы столичного градоначальника пройдут 9 сентября, когда дачный сезон всё еще в разгаре. По словам Собянина, жители города на встречах с ним посетовали на то, что в день голосования вынуждены либо менять планы на отдых, либо игнорировать гражданский долг. Помимо этого, добавил чиновник, сотни тысяч москвичей живут на дачах постоянно вплоть до ноября.

«Механизм голосования не по месту жительства, а по месту временного пребывания («Мобильный избиратель») был опробован на выборах президента России. Предлагаю расширить использование «Мобильного избирателя» на выборах мэра Москвы и впервые дать возможность москвичам проголосовать за пределами города», — цитирует Собянина РИАМО. Мэр добавил, что в Центризбиркоме данную инициативу поддержали.

Законопроект о возможности создания избирательных участков за пределами столицы мэр Москвы уже внес в Мосгордуму 14 мая. Он отметил, что реализовать идею будет непросто, но «попробовать можно». Он подчеркнул, что главным приоритетом остаются чистота и прозрачность выборов.

10 мая первое чтение в Госдуме прошел законопроект, предоставляющий гражданам право голосовать на парламентских выборах на любом участке вне зависимости от места жительства.

 

Читайте также
Прямой эфир