Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вход в Музей военной истории в Москве будет свободным 6 мая

0
Фото: пресс-служба музея военной истории Российского военно-исторического общества
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жители и гости Москвы смогут бесплатно посетить Музей военной истории Российского военно-исторического общества 6 мая. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем iz.ru в пятницу, 4 мая. 

«В преддверии Дня Победы благотворительный фонд «Система» сделает вход в Стрелецкие палаты и Музей военной формы одежды совершенно свободным — бесплатным и  не требующим никакой дополнительной регистрации», — говорится в сообщении.  

Стрелецкие палаты — новый интерактивный музей, расположенный в доме думного дьяка Титова в Лаврушинском переулке. Он работает с 10:00 до 20:00. Гостей ждут мультимедийные экспозиции «Московские стрельцы» и «Служилые люди государства Московского», рассказывающие историю регулярных войск России с момента их зарождения при Иване Грозном. Здесь можно будет погрузиться в жизнь стрельцов — их быт и службу. Кроме того, посетители смогут своими руками зарядить мушкет, потренироваться в игре на барабане и поучиться письму по древнерусским канонам. На выставке представлены реконструированные образцы подлинных стрелецких костюмов, предметы обихода и быта московских стрельцов.

Музей военной формы одежды расположен в усадьбе Тургеневых–Боткиных в Петроверигском переулке. Его можно будет посетить с 11:00 до 20:00. Здесь собраны  образцы мундиров начиная с эпохи Петра I и заканчивая революцией, когда музей был разграблен. Восстановление коллекции началось только в 1985 году и потребовало кропотливой работы по поиску утраченных экспонатов.

Помимо бесплатного посещения Музея московских стрельцов «Стрелецкие палаты» и Музея военной формы одежды, посетители смогут отправиться на бесплатные экскурсии и мастер-классы. В Музее военной формы одежды будут организованы две бесплатные экскурсии по экспозициям «Спасенные реликвии» и «Спасенные реликвии. Два века славы» с осмотром выставки «В боях рожденная» — к 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии. Экскурсии пройдут в 12:00 и 15:00. В Музее московских стрельцов «Стрелецкие палаты» будут проведены два бесплатных мастер-класса.

Акция проходит в рамках проекта «Культурный выходной» — федеральной инициативы, воплощающей идею доступной культурной среды, когда лучшие российские музеи при поддержке фонда на 1–2 выходных дня открывают свои двери для свободного входа и дают возможность всем желающим приобщиться к культуре и истории родного края.

Первым участником «Культурного выходного» стал Русский музей, который открыл выставочные залы Михайловского замка. В феврале 2018 года москвичи смогли бесплатно посетить Государственный исторический музей, а спустя месяц «Культурный выходной» прошел в Ростовском областном музее краеведения. 13 мая можно будет свободно посетить Екатеринбургский художественный музей.

 

Прямой эфир