Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Впереди у москвичей длинные майские праздники, на которые в том числе приходится одно из главных событий года — парад Победы на Красной площади. Одновременно на улицах столицы развернется большой музыкальный фестиваль, а многие автомобилисты в эти дни отправятся за город. Всё это внесет коррективы в привычную жизнь столицы: помимо ограничений движения на московских улицах в дни репетиции и проведения парада, москвичей ждет изменение режима работы некоторых станций метро и введение временных ограничений для столичных магазинов.

Все планы города на праздники — от бесплатных парковок до запрета на продажу алкоголя — в материале портала iz.ru.  

Московский май 

Майские дни в столице традиционно богаты на события. В пятницу, 27 апреля, в городе стартовал уличный музыкальный фестиваль «Московская весна А Сappella», который продлится до 9 мая. В это время в городе состоится одноименный конкурс исполнителей, на который приедут больше 1,5 тыс. участников из 16 стран мира. Всего они исполнят около 8 тыс. песен. В рамках специальной музыкально-театральной программы в городе также покажут около 100 мюзиклов и музыкальных спектаклей. Посмотреть и послушать их можно будет бесплатно — в городе будет работать 61 площадка, в том числе в парке «Зарядье». Найти ближайшую можно на карте фестиваля.

              

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Главным же праздником мая, конечно, остается День Победы. Помимо парада на Красной площади, 9 мая от Белорусского вокзала до Красной площади пройдет шествие «Бессмертного полка». Принять участие в нем и почтить память участников Великой Отечественной войны могут все желающие.

В 22:00 в столице начнется салют в честь Дня Победы. Организаторы называют его световым шоу — помимо традиционных высотных салютов, которые запустят на 16 площадках, в 17 столичных парках можно будет увидеть фейерверки, которые, как заверяют в правительстве Москвы, ни в чем не будут уступать по зрелищности салютам. Всего задействуют 33 площадки, самую красочную часть обещают тем, кто придет в парк Победы.

Собственную программу «Московский май» в честь начала сезона подготовили центральные столичные парки — парк Горького, «Зарядье», «Царицыно» и парк Победы — и большинство районных площадок. В планах все возможные развлечения — от концертов и фестивалей до творческих мастер-классов.  

Без алкоголя

В дни праздников, то есть с 29 апреля по 2 мая, а также на День Победы, 9 Мая, в столичных магазинах, расположенных недалеко от мест массовых гуляний (это в первую очередь пешеходные улицы, площади и парки), нельзя будет купить алкогольные напитки. Запрет распространяется на всю алкогольную продукцию, включая пиво.

             

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

Кроме того, под запрет попадут и безалкогольные напитки в стеклянной таре. В столичной мэрии пояснили, что это делается для «предотвращения травматизма и профилактики правонарушений» среди отдыхающих. В дни, попадающие между праздниками, то есть 3, 4, 5, 6 и 7 мая, запрет действовать не будет.

Перекрытия движения

В связи с репетициями парада Победы в Москве еще в конце апреля традиционно начали перекрывать центральные улицы и магистрали, оказавшиеся на пути прохождения военной техники. Впереди у москвичей — еще несколько дней подготовки к параду.

4 мая с 01:00 будут полностью перекрыты Красная площадь, Кремлевская набережная, Боровицкая площадь, улицы Моховая, Воздвиженка, Баррикадная, Красная Пресня. Закроют для движения транспорта также Новый Арбат, Новинский бульвар, Звенигородское шоссе и Нижние Мнёвники. Точное время снятия перекрытия неизвестно — открывать их будут по мере прохождения колонны.

Эти же улицы перекроют 6 и 9 мая, но уже с 10:40 часов утра.

             

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Кроме того, в Москве на праздниках планируется еще одно масштабное транспортное мероприятие. В субботу, 5 мая, состоится ежегодный парад мотоциклистов, в котором должны принять участие около 3 тыс. человек. С 9 утра участники будут собираться на проспекте Академика Сахарова, а в 11:30, в сопровождении сотрудников ГИБДД, отправятся по Садовому кольцу в сторону проспекта Мира и ВДНХ. Там парад развернется и через центр двинется в сторону финальной точки маршрута, Воробьевых гор. Там, на Университетской площади, развернется развлекательная программа. Будут ли в это время перекрываться улицы, точно неизвестно,  но тем, кто не хочет столкнуться с неожиданными трудностями, от места следования парада лучше держаться подальше.  

Зато точно известно, что 3 и 5 мая с 12:00 до 16:30 перекроют часть улиц в поселении Кленовское в Новомосковском административном округе. Там пройдет часть велогонки «Пять колец Москвы», которая продлится со 2 по 6 мая. 

Метро закроют на выход

Изменится на время майских праздников и режим работы метро. Так, накануне репетиций парада, то есть 3 (с 18:00) и 6 мая (с 06:00), нельзя будет выйти со станций «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Театральная», «Александровский сад» и «Боровицкая» — они будут работать только на вход и в качестве пересадочного узла.

В день проведения парада, 9 мая, в этом режиме станции будут работать с 07:00 и до его окончания.

Еще на нескольких станциях выход пассажиров будут ограничивать частично. Так, 6 и 9 мая нельзя будет выйти в сторону Никольской улицы с расположенной поблизости «Лубянки», будет закрыта часть выходов со станций «Пушкинская», «Тверская», «Чеховская», «Маяковская».

              

Фото: агентство городских новостей «Москва»

После окончания парада, наоборот, ограничат на вход станции «Площадь Революции», «Охотный Ряд» и «Театральная», «Александровский сад», «Арбатская» Арбатско-Покровской линии, «Боровицкая», «Лубянка», «Кузнецкий Мост», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская», «Тверская», «Парк культуры», «Октябрьская», «Воробьевы горы», «Университет» и «Спортивная».

Когда выезжать из города

В первые майские дни, на которые к тому же приходятся длинные праздники, многие отправятся за город. В связи с этим на портале правительства Москвы опубликовали рекомендации Центра организации дорожного движения (ЦОДД) о том, во сколько это лучше сделать и какие магистрали по возможности выбрать, чтобы не провести большую часть праздников в многокилометровых пробках.

Так, по мнению сотрудников ЦОДД, в последний предпраздничный день, 28 апреля, движение в городе будет сильнее всего затруднено с 15:00 до 21:00. Поэтому покидать город автомобилистам советуют либо до 15:00, либо после девяти вечера.

Ожидается, что сложнее всего будет проехать по Щелковскому, Алтуфьевскому и шоссе Энтузиастов, а также по Мичуринскому, Рязанскому, Ленинскому, Ленинградскому и Волгоградскому проспектам и Волоколамскому шоссе. Заторы, вероятнее всего, образуются и на съездах с ТТК и МКАД.

            

Фото: ТАСС/Артем Коротаев

Бесплатные парковки и график работы общественного транспорта

Тех автомобилистов, кто решил не покидать столицу на праздники, ждут парковочные каникулы. Об этом в конце апреля напомнили в столичном департаменте транспорта. Действовать бесплатная парковка будет только в официальные праздничные дни — с 29 апреля по 2 мая, а также 9 мая.

Метро в эти дни будет работать как обычно, до часа ночи, а вот Мосгортранс сообщил, что все его маршруты в это время будут работать по воскресному расписанию. Больше всего транспорта будет на линиях с 12:00 до 19:00. 2 и 9 мая по воскресному расписанию также будут работать все пригородные поезда, а вот 30 апреля и 1 мая электрички будут ходить по субботнему графику.

              

Фото: агентство городских новостей «Москва»

Всего, как рассказал в апреле заместитель мэра Максим Ликсутов, столичные транспортники рассчитывают в эти дни перевезти около 100 млн пассажиров — это почти на 10% больше, чем в прошлом году. На линиях будут работать почти 20 тыс. сотрудников служб безопасности городских транспортных предприятий, полиции и Росгвардии.

 

Прямой эфир