Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала на превращение Запада в пиратов XXI века
Мир
В МИД РФ указали на стремление всех стран ЕАЭС сотрудничать с Россией
Общество
Правительство РФ выделит почти 3 млрд рублей на строительство школ на Кавказе
Армия
Силы ПВО за сутки уничтожили 754 украинских дрона в зоне СВО
Мир
В США указали на необходимость срочно вернуться к переговорам с РФ по Украине
Общество
Патрушев рассказал о работе по обеспечению регионов вакцинами для животных
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Захарова заявила о создании Европой агрессивной среды для дипломатов РФ
Общество
В Госдуме предложили ввести выплату по уходу за пенсионерами старше 80 лет
Мир
СМИ сообщили об обнаружении в Мексике ведущего в США подземного тоннеля
Общество
Совфед одобрил закон об аресте имущества находящихся за рубежом нарушителей
Мир
В МИД РФ заявили о всеобъемлющей «украинизации» информационной повестки Западом
Происшествия
МАГАТЭ сообщило об отсутствии электричества на ЗАЭС минувшей ночью
Мир
Итальянские СМИ указали на смену позиции страны по вступлению Украины в ЕС
Общество
Сальдо рассказал о восстановлении Херсонской области после обстрела Каховской ГЭС
Мир
Мадьяр выступил против отмены права вето внутри Евросоюза
Экономика
Калинин призвал российский бизнес повысить производительность труда

В Дипакадемии предложили проникнуть в консульство США и проверить огнетушители

0
Фото: РИА Новости/Алексей Мальгавко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Профессор кафедры госуправления и национальной безопасности Дипакадемии МИДа Иван Сурма обвинил власти США, которые накануне проникли в здание генконсульства России в Сиэтле, в нарушении международных и собственных законов и предложил в ответ провести похожую операцию в закрытом консульстве Соединенных Штатов в Санкт-Петербурге.

«Мы потенциально можем, конечно, поиздеваться в этом плане. Проверить, например, всё ли обеспечено со стороны пожарной безопасности, количество огнетушителей, как работает противопожарная система и так далее», — цитирует НСН Сурму.

Представители Госдепа США в среду, 25 апреля, проникли в генконсульство РФ в Сиэтле. По словам официального представителя департамента Хизер Науэрт, таким образом американские власти провели проверку исполнения предписания российским дипломатам освободить здание.

Официальный представитель МИД РФ Марии Захарова назвала эти действия рейдерским захватом, а посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов — антироссийским недружественным актом.

Россия вправе поступить по принципу взаимности с США после проникновения в консульство РФ в Сиэтле, заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Президент США Дональд Трамп распорядился 2 апреля текущего года закрыть российское генконсульство в Сиэтле в ответ на якобы причастность России к отравлению британского агента, бывшего сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Солсбери. США также выслали из страны 60 российских дипломатов. Россия ответила зеркально, закрыв консульство США в Санкт-Петербурге и выслав 60 американских дипломатов.

 

Читайте также
Прямой эфир