Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Детские учреждения защитят от коммерческого использования

Госдума намерена дополнить закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»
0
Фото: ТАСС/Интерпресс/Светлана Холявчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед совершением любых сделок с организациями медицинской и социальной помощи, образования и досуга для детей будет проводиться обязательная оценка последствий заключения такого договора. Ее проведет специальная комиссия, которая выяснит, не ухудшится ли в результате реконструкции или модернизации объекта положение детей. Соответствующий законопроект правительства Госдума планирует принять во втором чтении после майских праздников. Эксперты полагают, что нововведение защитит соцобъекты в регионах: сейчас чаще всего встречаются попытки передать объекты из сферы здравоохранения, когда детские больницы вдруг превращаются в стоматологические или косметологические клиники.

Действующее законодательство предусматривает особый порядок реконструкции, модернизации, изменения назначения, ликвидации или сдачи в аренду объектов социальной инфраструктуры для детей. Речь идет о зданиях, земельных участках и оборудовании, предназначенных для образования, развития, отдыха и оздоровления, социальной защиты и обслуживания детей, оказания им медпомощи и профилактики заболеваний. Государственная или муниципальная организация не может заключить договор без предварительной оценки последствий.

В состав оценочной комиссии входят чиновники ведомства-учредителя и других заинтересованных органов власти. Они должны убедиться, что в результате изменений оказание соответствующих социальных услуг продолжится качественно и в том же (либо увеличенном) объеме.

Правительство предложило распространить этот порядок и на договор безвозмездного пользования. Исключение будет сделано только для помещений, которые школы отводят под медкабинеты.

Инициативу поддержали профильный комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, Совет Федерации и ряд субъектов РФ. 

Комитеты-соисполнители Госдумы по охране здоровья и федеративному устройству предложили расширить перечень сделок для оценки. Например, учесть случаи пролонгации договоров пользования и ситуации, когда объекты недвижимости подлежат отчуждению. Кроме того, в документе необходимо конкретизировать понятие «государственные или муниципальные организации». Поправки поддержали в правительстве, рассказали «Известиям» в комитетах.

После того как правительство поставило правовой барьер на пути передачи имущества муниципалитетов в аренду коммерческим организациям, стала распространяться практика передачи его в безвозмездное пользование, рассказала «Известиям» первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Ирина Гусева. Нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор, встречаются случаи, когда нечистые на руку чиновники вступают в сговор с местными бизнесменами и отдают им помещения из соцсферы, пояснила она.

 — Государственно-частное партнерство — это хорошо и правильно, мы должны к этому стремиться и в социальной сфере. Но при этом крайне важно жестко контролировать каждую такую сделку и отслеживать впоследствии ее результаты, как исполняют коммерсанты взятые на себя обязательства, приносит ли это реальную пользу населению, — отметила депутат. — Особенно это касается детских учреждений, потому что государство много сделало для улучшения демографии, и мы просто не можем допустить, чтобы подрастающее поколение осталось без муниципальных детсадов, школ, больниц, центров творчества, домов культуры.

Чаще всего делаются попытки передать объекты из сферы здравоохранения, когда детские больницы вдруг превращаются в стоматологические или косметологические клиники, подчеркнула Ирина Гусева.

Предлагаемая усложненная процедура сделок с соцобъектами будет способствовать их сохранению и создаст барьер для опрометчивых решений, полагает член Общественной палаты РФ, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы» Сергей Рыбальченко. Сейчас важно сохранять социальный статус объектов, прежде всего тех, которые касаются детей.

— Ситуация с демографией такова, что численность детей сильно колеблется в различных возрастных группах. Мы все помним историю, когда детсады сначала стали не нужны и их передали различным структурам, в том числе приватизировали, а через несколько лет потребность в них резко возросла, но удовлетворить ее было уже нельзя, — напоминает он. — То же самое сейчас может происходить в отношении домов культуры и больниц. Чиновники очень изобретательны и могут придумать много способов передать объект под другие цели. Поэтому я считаю, что предлагаемая норма не будет избыточной, а наоборот, защитит инфраструктуру в регионах, прежде всего в малонаселенных пунктах, где целесообразность соцобъектов часто подвергается сомнению, — пояснил он.

Сергей Рыбальченко добавил, что в состав комиссий, осуществляющих оценку последствий, нужно включать представителей Общественных палат регионов и муниципалитетов, общественных советов ведомств, а также местных депутатов. По его мнению, сама процедура оценки должна проходить публично и с персональной ответственностью тех, кто принимает решение.

Законопроект включен в календарь рассмотрения вопросов Госдумой на 22 мая.

 

Прямой эфир