Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Алексей Никитин: «За «Спартак» болели больше, чем за себя»

Защитник «Уфы» — о вылете красно-белых из Кубка России, матчах с лидерами турнирной таблицы и возможном возвращении в ЦСКА
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Футбольный клуб «Уфа» является одним из самых малобюджетных клубов в премьер-лиге. Однако это не мешает команде воспитывать собственных игроков и перезапускать карьеру футболистов, которых многие уже списали со счетов. Один из таких примеров — 26-летний защитник Алексей Никитин. Игрок достаточно ярко проявлял себя в юношеские годы, был лидером и капитаном молодежной сборной России и претендентом на место в основе ЦСКА, чьим воспитанником он являлся. Однако его «взрослая» карьера сложилась не столь гладко. Клубом, в котором Алексей Никитин смог заново раскрыться и который помог ему выйти на новый уровень, стала именно «Уфа», которая сейчас близка к тому, чтобы провести лучший сезон в своей истории. В преддверии заключительного отрезка чемпионата лидер уфимцев дал интервью «Известиям», в котором рассказал о том, как его команде удалось отобрать очки у лидера чемпионата, причинах непопадания в Лигу Европы и возможности возвращения в ЦСКА. 

— Как «Уфе» удалось отобрать очки у «Локомотива» в игре, которая, по сути, была для «железнодорожников» решающей?

— Для нас эта игра тоже была решающей. «Локомотив» дома терял очки и с «Амкаром», и с «Ахматом». Почему мы не могли их отобрать? Настраивались на матч именно с такими мыслями. Мы и у «Спартака» каждый год цепляем очки. «Локомотив» — тоже хороший раздражитель для нас. Против таких команд даже не нужно дополнительно настраиваться. Видимо, с этим связано удачное выступление в матчах с ними.

— Чувствовалось, что играли с лидером РФПЛ и без пяти минут чемпионом страны?

— У «Локо» индивидуально сильные исполнители. Каждый футболист может в одиночку решить эпизод. Но если играть плотно и компактно, страховать друг друга, у них не получится это сделать. Так мы обыграли «Локо» в первом круге. И в прошедшем матче, кроме нескольких стандартов, соперник не имел голевых моментов. 

— Когда в октябре вы обыграли дома «Локомотив», его мало кто воспринимал как будущего чемпиона. За прошедшие полгода «железнодорожники» изменились?

— В принципе, не изменились. Они хорошо играют с теми, кто предпочитает открытый футбол. «Локомотив» очень хорошо действует на контратаках, в результате которых забивается много мячей. А если лишить красно-зеленых пространства за спинами защитников — мне кажется, «железнодорожники» не будут знать, что делать. У них с этим проблемы.

— Накануне матча с «Локомотивом» «Уфа» лишилась шансов выйти в еврокубки с шестого места из-за вылета «Спартака» из Кубка России. Это сказалось на вашей мотивации?

— Сначала да, но сейчас всё нормально. Мы нашли внутреннюю мотивацию биться дальше.

— За «Спартак» болели в полуфинале с «Тосно»?

— Болели даже больше, чем за себя (улыбается).

— Сейчас держите в голове, что кто-то из финалистов Кубка может не пройти лицензирование на еврокубки и шестое место в чемпионате снова откроет вам дорогу в Лигу Европы?

— Скажем так — это в том числе нас мотивирует.

— В этом сезоне вы отобрали очки у всех топ-клубов, кроме «Зенита». Премиальные за такие матчи повышенные?

— Повышенных премиальных нет. Думаю, это чисто спортивная мотивация. С хорошими командами играется лучше — приходит больше болельщиков, выше концентрация и уровень сопротивления. Вот ты и выдаешь свой максимум.

— Вы начинали заниматься футболом в школе ЦСКА. Когда недавно сыграли с ними вничью, испытали какие-то особые чувства?

— Даже не знаю, как ответить. Слишком давно в моей жизни был ЦСКА, чтобы называть его принципиальным соперником.

— Трое центральных защитников армейцев — Сергей Игнашевич и братья Алексей и Василий Березуцкие с высокой вероятностью летом завершат карьеру. Есть мысли о возможном возвращении в ЦСКА?

— Это же не я решаю (улыбается). Конечно, мне бы хотелось прогрессировать. Но если не приглашают, значит, я еще не тяну на этот уровень. Если бы кто-то хотел меня купить, то договорились бы с нашим генеральным директором.

— Сергея Семака постоянно сватают в топ-клубы, ранее ЦСКА забрал у вас Виктора Гончаренко. Как в таких условиях играть и тренироваться?

— У нас опытная команда. Мы это проходили уже не раз. В «Уфе» только при мне уже пятый главный тренер. Поэтому мы ко всему готовы и желаем Семаку развиваться. Неважно, с нами или без нас. Главное, чтобы он прогрессировал в профессиональном плане и ему было комфортно. А мы будем этому только рады.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир