Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Что произошло за неделю с 29 июня по 5 июля. Главное
Армия
Армия РФ нанесла удар по стоянке грузовых автомобилей в Днепропетровской области
Происшествия
В Нижнем Новгороде на канатной дороге застряли 16 человек
Мир
В КСИР назвали невозможным нанесение Западом поражения России и Ирану
Мир
Польша рассекретит все поставки оружия Украине с 2022 года и проверит утечки
Армия
МО РФ указало на отношение Киева к погибшим военным как к расходному материалу
Мир
В Абхазии закрыли участок железной дороги из-за упавшего на пути дерева
Армия
Украина отказалась от предложенного Россией прекращения огня в Константиновке
Мир
На Украине мобилизовали вратаря национальной сборной по хоккею Захарченко
Происшествия
Силы ПВО отразили атаку еще одного летевшего на Москву беспилотника
Армия
Разведчики «Севера» уничтожили более 60 станций Starlink в Харьковской области
Армия
ВС РФ нанесли удар по локомотиву в Днепропетровской области
Происшествия
В Воронежской области в ДТП с рейсовым автобусом пострадали 12 человек
Мир
Во Франции нагрузку на больницы из-за жары сравнили с пандемией COVID-19
Мир
Захарова указала на безразличие Зеленского к населению Украины
Общество
Опубликованы последние кадры с найденной погибшей в Ачинске девочкой
Общество
Михалков назвал неправильными «помогающие забыть» о СВО праздники

Россияне не заметили санкций

Меньше всего вводимыми ограничениями интересуются молодые граждане, показал опрос ВЦИОМа
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более чем две трети россиян не заметили последствий антироссийской санкционной политики для своей семьи. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМа, с которыми ознакомились «Известия». При этом в ближайший год санкции против России усилятся, прогнозируют 55% опрошенных. Эксперты отмечают, что последние ограничения в отношении конкретных лиц и компаний действительно не повлияли на рядовых граждан, а к введенным ранее санкциям население и экономика страны успели привыкнуть.

Большинство респондентов — 77% — считают, что на их семьи никак не повлияли введенные против России экономические ограничения, говорится в результатах исследования ВЦИОМа «Санкции Запада: были, есть и будут?». Только 6% опрошенных признались, что почувствовали на себе рост цен, столько же пожаловались на снижение уровня жизни. Кроме того, отвечая на вопрос о влиянии санкций, по 1% респондентов указывали на подорожание туризма, бытовой техники и ряд других сложностей.

Однако по поводу того, как введенные ограничения сказываются не на отдельных домохозяйствах, а на ситуации в стране, мнения граждан разделились. 30% опрошенных заявили, что они привели к положительным последствиям, а столько же уверены, что санкции ничего не изменили.

Об отрицательном влиянии ограничений сообщили 28% опрошенных. Причем число тех, кто отмечает негативное влияние санкций, ощутимо снизилось за последние три года. В феврале 2015-го такой ответ давали 52% респондентов, в июне 2016-го — уже 39%.

Социологи также выяснили у россиян, следят ли они за информацией о вводимых экономических ограничениях. 61% респондентов заявили, что интересуются новостями о санкциях, 37% ответили отрицательно. Наибольший интерес к происходящему проявляют люди старшего поколения: в категории старше 60 лет за подобными сообщениями следят 78% населения. Молодых россиян эта тема волнует гораздо меньше: только 42% респондентов в возрасте 18–24 лет признались, что интересуются этой информацией.

Более половины (55%) опрошенных прогнозируют усиление санкций в течение ближайшего года. На ослабление санкционного давления рассчитывают лишь 14% респондентов. Еще 18% полагают, что «всё оставят как есть».

— Трезвый взгляд на происходящее заставляет россиян готовиться к жизни в условиях долгоиграющих, если не вечных, санкций, — прокомментировал «Известиям» результаты опроса генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров.

Среди граждан доминирует мнение о том, что введенные ограничения — не временное решение, а постоянный формат международной политики, заметил эксперт.

Влияние последнего витка санкций россияне на себе не ощутили и вряд ли ощутят в будущем, отметил замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Владимир Назаров.

По его словам, санкционный удар пришелся на отдельные персоны и компании, но оказался не настолько мощным, чтобы тот или иной бизнес прекратил существование и работники перестали получать зарплату. Если же возникнут проблемы с перекредитованием этих структур, правительство «так или иначе придет к ним на помощь», уверен эксперт.

— Мы анализировали эффект, который оказали санкции на экономику, и они действительно больше всего повлияли в 2014–2015 годах. Уже в 2016 году эффект от санкций был в значительной мере исчерпан, — отметил Владимир Назаров.

Россияне достаточно продвинуты, чтобы понимать, что санкции не касаются широкого круга лиц, а носят персональный характер, сказал «Известиям» глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. По его словам, ощутить на себе лично россияне могут скорее влияние контрсанкций, ограничивающих поставки импортной продукции в РФ. Однако в стране не так много потребителей товаров, которые могут попасть под запрет в рамках ответных мер, подчеркнул политолог.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 12–13 апреля 2018 года. В исследовании приняли 2 тыс. человек. Социологи общались с ними по телефону.

 

Читайте также
Прямой эфир