Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Актриса Нина Дорошина скончалась в Москве в субботу, 21 апреля. Ей было 83 года. Миллионам советских телезрителей Нина Дорошина запомнилась после своей роли в фильме «Любовь и голуби», между тем сама она всегда считала своим главным призванием театр. Портал iz.ru — о судьбе ушедшей актрисы.

Русская женщина в Иране

Нина Дорошина родилась в 1934 году под Москвой, в поселке Лосинка, в семье оценщика одного из столичных меховых комбинатов. В начале 1940-х, перед самой войной, его отправили в длительную командировку на Восток — в Иране он должен был отвечать за отбор и закупку мехов для Красной армии. Вместе с ним отправилась и жена вместе с маленькой Ниной. Но из-за войны командировка затянулась — вернуться на родину Дорошины смогли уже после победы, в 1946 году. Нине к этому моменту исполнилось 12 лет, девочка была просто влюблена в Восток.

Фото: Кадр из фильма «Первый троллейбус»

Но на смену этому увлечению вскоре пришла новая любовь — поступив в Москве в школу, будущая актриса впервые открыла для себя театр. Она записалась в школьный кружок, правда, поскольку школа была женской, играть ей приходилось чаще мужские роли. Впрочем, вскоре ситуацию удалось исправить. В соседней школе, для мальчиков, мхатовский актер Петр Кулдай тоже занялся постановкой детских спектаклей. Мальчики оказались куда менее сговорчивы и сказали, что женские роли играть не будут ни за что. Хочешь не хочешь, между школами пришлось налаживать сотрудничество — так Нина начала участвовать в настоящих, пусть и любительских, зато больших спектаклях.

«Первый эшелон»

Вопрос о том, куда поступать после школы, для Нины не стоял. Она подала документы в Щукинское театральное училище, где оказалась на одном курсе с будущими звездами советской сцены и экрана: Александром Ширвиндтом, Инной Ульяновой, Верой Карповой.

Жить Дорошина продолжала с родителями в Лосинке: уезжать на учебу в Москву девушке приходилось рано утром, а возвращалась она уже затемно. Идти домой по улицам родного поселка, которые давно облюбовала местная шпана (слава лосинских хулиганов дошла даже до Москвы) бывало страшно. В конце концов Нина даже стала снимать комнатку в Москве. Впрочем, спасение от хулиганов пришло неожиданно.

В 1955 году на предпоследнем курсе «Щуки» Нина снялась в своем первом фильме. Юную дебютантку заметил и пригласил в свою ленту режиссер Михаил Калатозов. Пройдет всего два года и его фильм «Летят журавли» станет триумфатором Каннского фестиваля. А пока он предложил Нине Дорошиной одну из ролей в мелодраме «Первый эшелон». Фильм, в котором Калатозов впервые приблизился к стилистике драмы «Летят журавли», пользовался успехом и у критиков, и у зрителей.

А у молодой Нины Дорошиной после премьеры появились, возможно, самые необычные, но и самые преданные поклонники — каждый вечер на железнодорожной станции в Лосинке ее встречала компания хулиганов, которая с почетом провожала юную звезду до дома. Бояться их ей больше не приходилось.

Там же, на съемках «Первого эшелона», она встретила уже известного к тому времени артиста Олега Ефремова — будущего создателя театра «Современник». Это знакомство определило всю ее дальнейшую профессиональную карьеру.

Главная любовь

В 1956 году актриса окончила театральное училище и пришла работать в театр-студию при «Мосфильме». За успехом «Последнего эшелона» последовали роли в фильмах «Человек родился», «Неповторимая весна». Ее имя было уже хорошо знакомо советским телезрителям, но в 1959 году Ефремов пригласил ее в «Современник». Нина пришла — и с тех пор театр стал ее главной и единственной любовью.

Актриса редко играла главные роли, но и второстепенным она, славившаяся своим амплуа сильной, страстной, влюбленной женщины, умела придать такую живость и такую глубину, что они надолго запоминались и театралам, и коллегам по сцене. Так было с образом Кати в «Пяти вечерах», Вари в «Вечно живых», Инны в «Мурлин Монро».

Здесь же, в театре, она встретила своего первого мужа: в 1963 году актриса вышла замуж за Олега Даля, однако супруги разошлись вскоре после свадьбы. А вот с мастером по свету Владимиром Ишковым, работавшим в «Современнике», Дорошина прожила почти всю жизнь.

Всесоюзный триумф

Ради работы в театре Нина Дорошина всё чаще отказывалась от приглашений на съемки, и постепенно ее кинокарьера стала сходить на нет. С конца 1960-х годов до начала 1980-х она почти не снималась, полностью сосредоточившись на «Современнике».

И именно на его сцене в начале 1980-х впервые показали спектакль «Любовь и голуби», в котором Нина Дорошина играла главную роль. Здесь в образе Надюхи ее увидел режиссер Владимир Меньшов. Увидев, как зрители то взрываются смехом, то начинают тихо утирать слезы, он понял, что спектакль нужно перенести на экраны. И без Дорошиной тут было не обойтись.

Актриса не подвела — ее искренность, широта натуры, размах сделали Надюху кумиром зрителей. Фильм стал настоящим хитом. Именно фантастическая народная любовь и признание не дали «закрыть» картину, когда чиновникам от кино показалось, что фильм необъективно подает жизнь простых людей. Простые люди свою жизнь знали лучше, и они-то были уверены — мало кто понимал их так, как поняли режиссер Меньшов, актриса Дорошина и весь остальной актерский ансамбль ленты.

Ольга Дроздова (в центре на первом плане), Нина Дорошина (справа на втором плане) и Валентин Гафт (в центре) во время сбора труппы театра «Современник»

Фото: ТАСС/Геодакян Артем

«Любовь и голуби» стал последним большим триумфом Дорошиной в кино — на волне его успеха на актрису посыпались новые предложения о съемках, но актриса уже твердо понимала: ее место на сцене.

Она отклонила все предложения и продолжила работать в «Современнике». Всего на счету актрисы — более 20 ролей в кино и почти столько же — в театре. В том числе она появлялась в спектаклях «Крутой маршрут», «На дне», «Двенадцатая ночь».

«Бывает, что болит сердце»

За день до смерти, в пятницу, 20 апреля, в СМИ появились сообщения о том, что Нина Дорошина была доставлена в больницу. Вскоре стало известно, что актриса от госпитализации отказалась. В интервью журналистам «Пятого канала» она тогда же рассказала, что вызывать врачей пришлось из-за проблем с сердцем. При этом она отметила, что ей «столько лет, что, естественно, бывает, что болит сердце», но добавила, что сейчас чувствует себя хорошо.

Это был не первый случай, когда актриса обращалась к врачам из-за проблем с сердцем — 18 марта она также вызывала на дом медиков, кроме того, Нина Дорошина жаловалась на проблемы с позвоночником. Но каждый раз от госпитализации она отказывалась.

Нина Дорошина — народная артистка РСФСР. В 2006 году она была награждена орденом Почета, а в 2010-м — орденом Дружбы. Ее муж, Владимир Ишков, скончался в 2004 году. Детей у нее не было.

Прямой эфир