Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Сюжет:

На полях ЯМЭФ состоялось встреча «Друзей Крыма»

0
Фото: ТАСС/Петр Ковалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заседание международной ассоциации «Друзья Крыма» состоялось 20 апреля в рамках IV Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) «Будущее мира. Будущее России». Как сообщается в поступившем iz.ru пресс-релизе, модератором сессии выступил постпред Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов.

Собравшихся приветствовал глава Крыма Сергей Аксенов.

«Я очень рад, что форум «Друзей Крыма» набирает обороты, и у нас становится всё больше сторонников, которые хотят поддержать позицию крымчан, принявших решение о возвращении на историческую родину. Благодаря вашим усилиям во многом удается смягчать санкционный режим», — заявил он

Затем на мероприятии выступил член руководства туниской партии «Массар» Абдельазиз Мессауди. Он назвал санкции против полуострова антигуманными и указал, что они идут в разрез с уставом ООН.

«Мы помним время, когда после распада СССР Россия ослабела, и что тогда сделали западные державы в Ираке, Сербии, Афганистане, а недавно в Ливии. Всё, что происходит в мире сегодня со стороны Запада, имеет одну цель — не дать России вновь стать сильной державой. Для нас же важно, чтобы Россия была сильной, потому что без баланса сил всему миру будет плохо», — уверен он.

С критикой в отношении ограничений также выступили заместитель председателя Народного собрания Болгарии Явор Нотев и бывший премьер-министр Словакии Ян Чарногурский. Председатель японской патриотической партии «Иссуй-Кай» Мицухиро Кимура со своей стороны пообещал рассказать правду на родине об увиденном в российском регионе.

«Я намерен донести до японских властей, что выражение воли народа Крыма было добровольным и законным, а незаконными являются те препятствия, которые чинятся народу Крыма», — заверил он, добавив, что в Японии почти ничего не знают о реальном положении дел на полуострове.

Кроме того, на мероприятии выступили полпред президента России Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, бывший абхазский премьер Артур Миквабия, председатель общества обменов и сотрудничества «Россия—Восточная Европа—Центральная Азия» Гэ Чжилли, журналист и телеведущий Анатолий Вассерман, болгарский общественно-политический деятель Иван Маразов.

Ассоциация «Друзья Крыма» была создана на ЯМЭФ в прошлом году. Тогда же была принята декларация о необходимости восстановления нормальных отношений между регионом и странами мира. В ассоциацию вошли представители более 30 стран.

ЯМЭФ проходит в Крыму с 19 по 21 апреля.

 

Прямой эфир