Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
Index сообщило о планах Венгрии сохранить сотрудничество с РФ
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В МИД РФ рассказали о модернизации ядерного арсенала США в Европе
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Наука и техника
На Земле началась магнитная буря уровня G4.33
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Экономика
«Туту» ведет переговоры о покупке сервиса деловых поездок Trivio за 8 млрд рублей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Бизнесмен Дерипаска прокомментировал кризис вокруг безопасности Гренландии
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

СК изъял документы у властей и МЧС Кемерово по делу о пожаре в ТЦ

0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следствие изъяло большой массив документов в органах власти, контролирующих органах и МЧС города Кемерово по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Об этом 6 апреля сообщает Следственный комитет РФ.

Главное управление по расследованию особо важных дел СК России продолжает устанавливать все обстоятельства трагедии в Кемерово и лиц, причастных к преступлениям по статьям: причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности; злоупотребление должностными полномочиями; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц.

«Следствием изъят большой массив документов в местных органах власти, подразделениях МЧС России по Кемеровской области, а также контролирующих органах. В настоящее время следователями проводится активная работа по исследованию этих документов», — говорится в сообщении ведомства.

Следователи изучают организацию противопожарной безопасности в «Зимней вишне», анализируют должностные инструкции сотрудников, которые должны были ее обеспечивать. Устанавливают причины, которые привели к трагедии.

Назначены и проводятся ряд экспертиз — пожарно-техническая, судебная строительная, ситуационная и другие.

В рамках уголовного дела семи фигурантам предъявлено обвинения по различным статьям УК. Проверяется деятельность ряда чиновников на предмет коррупционной составляющей. Продолжается установление всех причастных к трагедии.

После пожара, произошедшего 25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово, в результате которого погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок, в Генеральной прокуратуре РФ создана межведомственная группа по противодействию нарушениям в сфере пожарной безопасности.

 

 

Читайте также
Прямой эфир