Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Россия усиливает борьбу с контрафактом

Правительство утвердило план реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции
0
Фото: ТАСС/пресс-служба правительства РФ/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил план реализации Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Об этом он сообщил во время заседания  правительства 5 апреля. Реализация положений документа позволит сократить незаконный оборот товаров на территории страны и повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности.

Сама Стратегия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации на период до 2020 года и плановый период до 2025 года была утверждена в конце 2016 года.

— Задача понятно какая — очистить рынок от поддельных товаров. Они не всегда безопасны, могут нанести вред людям, которые такие товары покупают, особенно если это продукты питания, — отметил Дмитрий Медведев.

Согласно утвержденному плану, Минпромторг и Минэкономразвития должны подготовить предложения по упрощенному порядку уничтожения товаров легкой промышленности, изъятых из незаконного оборота. Также предполагается уничтожать оборудование, используемое для производства такой продукции, ее транспортировки и реализации.

Российское военное ведомство представит предложения по ограничениям для организаций, причастных к незаконному производству и закупке вооружения, военной и специальной техники. Такие компании не должны получать доступ к гособоронзаказу. Необходимо подготовить предложения по созданию Единого межведомственного реестра таких фирм.

Минфин и Минпромторг разработают проект федерального закона о правовых основах маркировки товаров средствами идентификации. Для граждан будет запущено специальное мобильное приложение, с помощью которого потребитель сможет проверить подлинность продукции.

Также план предусматривает создание специализированного государственного интернет-портала, посвященного противодействию незаконному обороту продукции. Предполагается, что на его базе будет действовать агрегатор новостей на соответствующую тему из отечественных и зарубежных источников.

– От подделок страдают и добросовестные компании. Поэтому надо совершенствовать законодательную базу, разработать механизмы, которые позволят пресекать незаконный оборот таких промышленных товаров, скоординировать работу всех органов власти, а также наладить систему государственного мониторинга, — резюмировал премьер-министр.

Перед заседанием правительства Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с руководством Международного бюро выставок (МБВ). Стороны обсудили возможность проведения в России Всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025 года.

— Наше правительство уделяет этому вопросу особое внимание. Хотел бы поблагодарить вас за внимательное отношение к нашей заявке. Мы в эту воду входим уже не в первый раз, первый заход уже был. По сравнению с предыдущей заявочной кампанией — надеюсь, что наши коллеги хорошо поработали — досье Екатеринбурга претерпело изменения: изменились характеристики площадки, появились некоторые другие дополнительные возможности, — сообщил Дмитрий Медведев.

В случае победы заявки Екатеринбурга ЭКСПО впервые пройдет в России. На право провести выставку в 2025 году также претендуют Баку (Азербайджан) и Осака (Япония).

— Инспекционная комиссия провела несколько рабочих встреч с вашей командой, с заместителем председателя правительства, а также с министром промышленности. Предварительные результаты очень положительные, и я рад сказать это, — отметил глава исполкома МБВ Чхве Чжэ Чхоль.

Крупнейшая международная выставка ЭКСПО является символом индустриализации, площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Ближайшее такое мероприятие состоится в 2020 году в Дубае (ОАЭ).

 

Прямой эфир