Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Белоусов прибыл с официальным визитом в Узбекистан
Армия
Герасимов поставил задачи командованию группировки войск «Центр»
Мир
Путин и президент Египта ас-Сиси провели телефонный разговор
Мир
Лукашенко выразил недовольство речью Трампа на инаугурации и пожалел Байдена
Общество
В больницах остается 17 пострадавших при обстреле села Бехтеры в Херсонской области
Мир
В ЕС заявили об отсутствии представления о будущей политике Трампа по Украине
Мир
Глава генштаба ЦАХАЛ Халеви заявил о планах уйти в отставку 6 марта
Мир
Россиянина задержали в Литве по подозрению в якобы передаче техники в обход санкций
Экономика
Экономист исключил ввод пошлин США для стран БРИКС
Мир
Маск раскритиковал Шольца за слова о свободе слова в Европе
Мир
NYP сообщил об освобождении первых участников штурма Капитолия в 2021 году
Мир
Эрдоган объявил в Турции траур 22 января после смертельного пожара на курорте
Экономика
Ушаков заявил о лидерстве Китая в списке торговых партнеров РФ
Политика
Лавров отметил подъем торгово-экономических отношений Москвы и Еревана
Мир
Один человек погиб и один пострадал при взрыве в порту испанской Барселоны
Мир
Депутат бундестага призвала снова импортировать нефть из России и открыть СП
Экономика
Мазут откачали из первого резервуара судна «Волгонефть-239»

Украина призвала мировое сообщество запретить постройку «Северного потока – 2»

0
Фото: TASS/DPA/Patrick Pleul
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Верховная рада Украины большинством голосов приняла заявление, в котором призвала мировое сообщество принять меры для предотвращения строительства российского газопровода «Северный поток – 2».

Документ поддержали 266 депутатов при необходимых 226.

«Обращаясь к парламентам и правительствам иностранных государств, мировому бизнес-сообществу, Верховная рада Украины призывает: сделать всё возможное для полного и необратимого запрета на строительство газопровода Nord Stream 2, не принимать никакого участия в подготовке, финансировании или лоббировании этого проекта», — приводит «РИА Новости» выдержку из заявления.

По мнению украинских парламентариев, из-за строительства газопровода в Европе установится «абсолютная газовая монополия» России.

Также депутаты призвали правительство немедленно провести переговоры с Европейской комиссией и обсудить вопрос запрета «Северного потока – 2».

3 апреля украинский МИД перечислил меры для срыва постройки газопровода и выразил сожаления о поддержке проекта со стороны Германии.

«Северный поток – 2» строится по дну Балтийского моря от России до территории Германии.

Решение о его строительстве было принято на фоне ненадежности Украины как партнера по транзиту голубого топлива. Россия отметила, что новый газопровод необходим для бесперебойных и надежных поставок газа европейским потребителям.

27 марта ФРГ выдала последнее необходимое разрешение на строительство и эксплуатацию «Северного потока – 2».

Поддерживают проект большинство европейских стран, против только Украина, США, Польша и страны Прибалтики.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что после ввода «Турецкого потока» и «Северного потока – 2» транзит через Украину сократится до 10–15 млрд кубометров в год. 

 

Читайте также
Прямой эфир