Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Захарова назвала ложью слова фон дер Ляйен об отключении газа Россией
Мир
Четыре человека погибли из-за эпидемии чесотки в Чехии в 2026 году
Спорт
Пятая ракетка мира Андреева проиграла Крейчиковой во втором круге Уимблдона
Спорт
Российский вратарь Сергей Бобровский перешел в «Торонто Мейпл Лифс»
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек
Спорт
Сборная Англии одержала волевую победу над ДР Конго в 1/16 финала ЧМ-2026
Общество
Умер начальник команды сборной России по футболу Куличенко
Общество
В Хабаровске прохожие спасли запертого в машине на жаре младенца
Общество
Высокая пожарная опасность ожидается в Подмосковье 2 июля
Экономика
Уровень безработицы в России в мае 2026 года снизился до 2,1%

Минобороны опубликовало видео испытания межконтинентальной ракеты «Сармат»

0
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российская межконтинентальная баллистическая ракета тяжелого класса «Сармат» успешно прошла бросковые испытания на космодроме Плесецк.

Как сообщается на сайте Минобороны, пуск позволил проверить технические решения и подтвердить характеристики МБР при предстартовой подготовке и на начальном этапе полета.

«Сармат», которая должна прийти на смену ракете «Воевода», может преодолевать любую систему противоракетной обороны и нести разные типы боеголовок, в том числе гиперзвуковые.

Бросковые испытания позволяют проверить работу порохового стартового ускорителя, который выталкивает ракету из шахты, а также ее поведение после выхода из шахты. В ходе испытаний межконтинентальная баллистическая ракета поднимается над землей только на несколько десятков метров. При этом запуск маршевого двигателя не производится.

Как отметил военный эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков, данные испытания — лишь начало пути по вводу ракеты на вооружение армии.

«Тем не менее они создают уверенность в том, что все слова российского руководства о новом оружии подкреплены делом, а Вооруженные силы страны получат все необходимое для обеспечения ее безопасности», — цитирует Простакова «Федеральное агентство новостей».

По его словам, успешный ход первых испытаний «Сармата» позволяет говорить о том, что российская армия в скором времени получит на вооружение комплекс, который по мощи не имеет аналогов в мире.

«Вся выстраиваемая долгие годы система ПРО США оказывается бессмысленной, а ядерный арсенал американцев — устаревшим», — отметил он.

В начале марта президент России Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, представил новейшие виды российского вооружения, в частности комплексы «Сармат» и «Кинжал».

 

Читайте также
Прямой эфир