Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Транспортные компании получат штрафы за сверхурочную работу водителей

Сегодня за сверхнормативное сидение за рулем несут ответственность лишь сами шоферы
0
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для компаний и ИП, работающих в сфере пассажирских и грузовых перевозок, правительство подготовило новые штрафы. Предложено ввести административную ответственность за несоблюдение установленного законодательством режима труда и отдыха водителей. Соответствующие поправки должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Об этом сообщил во время заседания правительства его председатель Дмитрий Медведев.

Сейчас за управление транспортным средством с превышением временных норм несет административную ответственность только сам шофер. Статья 11.23 КоАП предусматривает за такое нарушение штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

— По действующему законодательству юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать установленный режим труда и отдыха для работающих у них водителей, должны составлять разумные графики, чтобы сотрудники не перерабатывали. Тем не менее наказание за нарушение такого режима предусмотрено лишь для самих водителей, которые перевозят пассажиров или грузы. Хотя мы понимаем, что иногда водителей принуждают работать по незаконному графику. Поэтому мы рассмотрим изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят привлекать к ответственности и работодателей,  сказал Дмитрий Медведев.

Сейчас режим отдыха водителей регламентируется приказом Минтранса. Каждое транспортное предприятие должно соблюдать требования по длительности обеденного времени, перерывов между сменами и т.д.

— Это вопрос безопасности тех, кто управляет транспортным средством, и вопрос, который касается пассажиров и других участников дорожного движения. Как известно, случаи, когда водитель в силу физиологических причин не готов ехать, иногда засыпает за рулем, бывают, — добавил председатель правительства.

Размеры штрафов, предусмотренных новым законопроектом, пока не сообщаются.

Участники заседания в закрытом режиме обсудили поправки в Налоговый кодекс. Был одобрен подготовленный Минфином России законопроект о продлении налоговых каникул для самозанятых граждан до конца 2019 года.

Как известно, по итогам своего послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 15 июля завершить работу по закреплению правового статуса самозанятых граждан.

В 2016 году в России были установлены налоговые каникулы для таких работников до конца 2018 года. Чтобы воспользоваться льготами, они должны встать на учет в налоговых органах. Предполагалось, что к концу нынешнего года самозанятые должны решить: сменить род деятельности, либо стать индивидуальным предпринимателем, либо уплачивать НДФЛ по ставке 13%.

Предполагалось, что налоговые каникулы стимулируют самозанятых граждан (нянь, репетиторов, уборщиц, мастеров по ремонту и строительству и др.) «выйти из тени». Однако в начале нынешнего года глава Счетной палаты Татьяна Голикова заявила, что попытки государства легализовать индивидуальную трудовую деятельность не увенчались успехом. На учет в налоговых органах встало около тысячи самозанятых граждан. При этом по существующим оценкам количество таких работников в России — от 15 млн до 22 млн.

 

Прямой эфир