Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Политолог предрек Евросоюзу потерю Гренландии при попытках противостоять США
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Общество
Ученые сообщили о максимальном уровне солнечных протонов с октября 2003 года
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
Пропавшая в Саудовской Аравии актриса Надя Кесума скончалась
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Приплывший на яхте в Сочи американец осужден на пять лет за перевозку оружия
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
MOL подписала предварительное соглашение о приобретении 56,15% доли NIS
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Российский флот пополнится резервами

Сменные экипажи обеспечат боевым надводным кораблям непрерывное присутствие в дальней морской зоне
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский флот получит сменные экипажи. Их будут при необходимости направлять на корабли, несущие службу в дальней морской и океанской зоне. Это позволит обеспечить постоянное присутствие российского ВМФ в ключевых районах Мирового океана. По мнению экспертов, новация увеличит эффективность использования надводного флота.

Как рассказали «Известиям» в Главкомате ВМФ, в нынешнем году военное ведомство начнет формирование дополнительных (резервных) экипажей для надводного флота. Нововведение коснется кораблей первого и второго ранга. К первому относятся наиболее крупные боевые единицы (водоизмещением свыше 5000 т) — авианосцы, универсальные десантные корабли, крейсера и эсминцы. Второй ранг — это очень востребованные сейчас фрегаты, корветы и большие десантные корабли. Именно представители этих классов наиболее активно привлекаются для решения задач в Средиземном море и Индийском океане.

Планируется, что на каждом флоте будет создано по одному резервному экипажу на 4–5 кораблей каждого проекта. В перспективе для этого будут использоваться в том числе резервисты.

Нововведение связано с усложнением стоящих перед ВМФ задач. Российский флот возвращается в Мировой океан. Морякам приходится нести службу у берегов Сирии и Сомали, выполнять дальние походы с целью демонстрации флага. При этом в связи с объективной нехваткой надводных кораблей основных классов ставится задача обеспечить практически непрерывную эксплуатацию имеющейся техники. Однако никакая, даже совершенная машина не может функционировать без людей.

Привлечение резервистов позволит дать отдых морякам. При этом  корабли смогут оставаться в Средиземном море или Индийском океане и продолжать выполнение задач. Кроме того, дополнительные боевые расчеты можно будет привлекать в случае болезней или травм соответствующих специалистов из состава штатных экипажей.

Предполагается, что большую часть года резервисты будут проходить интенсивную подготовку на берегу с использованием новейших тренажеров. Также планируются тренировки некоторых резервных боевых расчетов на кораблях в дублирующем режиме — по очереди со штатными. По завершении берегового обучения запасной экипаж прибудет на один из кораблей соответствующего проекта и после завершения процедур приема-передачи приступит к решению учебных и боевых задач.

Сейчас многие надводные корабли, например десантные, могут находиться в море до года, рассказал «Известиям» военно-морской эксперт Дмитрий Болтенков. Однако, по его словам, личный состав год в море не выдержит. Поэтому возникла идея создать сменные экипажи.

— Полгода послужили — и в самолет, на отдых к семьям. А резервисты выполняют задачу дальше, — сказал эксперт. — Таким образом можно обеспечить непрерывную эксплуатацию кораблей. Именно так всегда поступали подводники. У нас в каждой дивизии подлодок экипажей на один-два больше, чем субмарин.

При этом, как отметил Дмитрий Болтенков, привлечение в состав сменных экипажей специалистов из запаса позволит со временем сформировать активный, боеготовый резерв.

Ярким примером возросшей активности российского ВМФ может служить Черноморский флот. Здесь в 2017 году наплаванность экипажей кораблей (время нахождения в море без захода в порт) вдвое превысила плановые показатели. Это связано с увеличением числа дальних походов и регулярной деятельности в Средиземном море.

 

Читайте также
Прямой эфир