Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Посол России почтил память жертв бомбардировок НАТО в Сербии

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский посол в Белграде Александр Чепурин принял участие в церемонии памяти жертв бомбардировок Сербии силами НАТО в 1999 году.

Памятные мероприятия прошли 24 марта в городе Алексинац, который сильно пострадал от бомбардировок в апреле и мае 1999 года.

В церемонии приняли участие президент Сербии Александр Вучич, глава Боснии и Герцеговины Милорад Додик, российский посол Александр Чепурин и члены правительства Сербии.

При этом российский дипломат, выступивший с речью, подчеркнул отсутствие послов стран, которые бомбили республику.

«2,5 тыс. человек, подавляющее большинство — мирное население, были убиты, 10 тыс. человек были ранены. Это варварство, о котором трудно говорить. <…> Никто не хочет осознать, раскаяться, по-прежнему тихо сидят и считают, что правильно сделали. Пусть теперь их представители приедут и расскажут, зачем убили столько сербов», — заявил посол РФ.

Дипломат подчеркнул, что те, кто совершил подобное преступление против Сербии, сейчас учат других гуманизму.

«Когда мы слышим, как нас учат гуманизму, уважению прав человека, и мы видим, что они сделали, это значит, что одно говорят, а другое делают или вообще не считают сербов за людей. Тысячами убивали бессмысленно, безоружных мирных людей, как бандитов», — цитирует «РИА Новости» дипломата.

Днем в Белграде возложили цветы к памятнику погибшей 17 апреля 1999 года трехлетней Милицы Ракич и других юных жертв авиаударов НАТО. Памятные мероприятия прошли по всей Сербии.

В 1999 году противостояние албанских сепаратистов, выступающих за независимость Косова, и сербской армии привели к бомбардировкам республики силами НАТО. При этом ООН согласия на операцию не давала.

Авиаудары продолжались с 24 марта по 10 июня. Точное количество жертв неизвестно. По оценкам властей Сербии, погибли около 2,5 тыс. человек, включая 89 детей. Ранены были 12,5 тыс. человек.

 

Читайте также
Прямой эфир