Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

СМИ сообщили о намерении Мэй призвать ЕС выслать российских дипломатов

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй собирается призвать лидеров Евросоюза жестко отреагировать на ситуацию с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в ходе саммита, который стартует в Брюсселе в четверг. Об этом сообщили Bloomberg и Guardian со ссылкой на свои источники.

По информации СМИ, глава кабмина намерена убедить своих коллег выслать российских дипломатов, как ранее сделал Лондон. Мэй также попытается доказать, что Россия является не стратегическим союзником Европы, а противником, так как «представляет долгосрочную угрозу национальной безопасности для всех стран ЕС».

Ожидается, что британский премьер изложит союзникам последние данные (в том числе секретные) по расследованию «дела Скрипаля», сообщает RT.

Мэй намерена заявить европейским партнерам в ходе рабочего ужина, что «российская проблема будет существовать долгие годы».

«Как европейская демократия Соединенное Королевство будет стоять плечом к плечу с Евросоюзом и НАТО, чтобы вместе противостоять этим угрозам. Объединившись, мы добьемся успеха», — якобы именно такие слова, по информации Bloomberg, глава британского кабмина адресует своим коллегам.

В Москве уже выразили сомнение, что в Европе поддержат подобное предложение Лондона. По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, британцы зашли уже слишком далеко, и им уже нечего терять, «а другим европейцам, особенно континентальным, ухудшение отношений с Россией на фоне постоянной кризисной ситуации только навредит».

В Кремле в четверг указали на нелогичность обвинений властей Великобритании и на явные несостыковки в «деле Скрипаля». По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, экс-сотрудник ГРУ не представлял для России никакой ценности, поэтому его и отдали.

 

Читайте также
Прямой эфир