Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Тайны Большого театра, колонизация Титана и финский секрет счастья

Книжный обзор «Известий» за март-2018
0
Фото: Global Look Press/J.M. Guyon
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На днях исполнилось 105 лет со дня рождения Сергея Михалкова, в честь этой даты выпускается самое полное собрание его стихов и других произведений. В целом в первый весенний месяц есть что почитать — в марте вышли или выйдут несколько долгожданных новинок художественной и нон-фикшн литературы. «Известия» выбрали самые интересные из них. 

«Жизнь в балете. Семейные хроники Плисецких и Мессереров»

Азарий Плисецкий

Книга мемуаров младшего брата великой балерины, хореографа с мировым именем — это история семьи на фоне событий, через которые прошло несколько ее поколений. Азарий Плисецкий работал над книгой много лет, проделав огромную работу по сбору архивного материала.

«Большой театр. Культура и политика. Новая история»

Соломон Волков

Соломон Волков — известный музыковед и писатель, автор знаменитой книги «Свидетельство. Воспоминания Дмитрия Шостаковича», создатель собственного жанра — диалогов с великими. Его новая книга посвящена «биографии» главного театра страны. Повествование охватывает историю Большого от послереволюционных лет до наших дней.

«Свои»

Сергей Шаргунов

Сборник малой прозы Сергея Шаргунова — глубоко личная подборка, написанная в разных жанрах: от фантастических приключений до семейных тайн. Шаргунов — один из самых популярных прозаиков нового поколения, успешно совмещающий литературную и общественную деятельность.

«Призрак Канта»

Татьяна Устинова

Татьяна Устинова в рекламе не нуждается, ее сочинения возглавляют рейтинги самой читаемой литературы страны. Новая книга «Призрак Канта» — это сплошные загадки. Главный герой — инженер Василий Меркурьев — отправляется в ноябре в отпуск на берега Балтики. И попадает в самую гущу тревожных событий...

«Дед»

Михаил Боков

Второй роман молодого автора Михаила Бокова, номинанта премий «Русский Букер» и «Большая книга», открывает мир «черных копателей», которые ищут в русских лесах артефакты Великой Отечественной. Главный герой Андрей Ганин отправляется на поиски могилы деда-фронтовика. У Ганина есть уникальный дар — «слышать» землю, то есть находить то, что в ней скрыто. Однако не всё тайное должно становиться явным….

«Прекрасная Дикарка. Книга Пыли»

Филип Пулман

Приключенческое фэнтези от автора «Темных начал» открывает новый литературный цикл. Главный герой — веселый паренек Малкольм Полстед — живет неподалеку от Оксфорда. Утром он бежит в сельскую школу, а днем и вечером помогает родителям обслуживать гостей в семейном трактире. Однажды там появляется необычный посетитель…

«Поступки во имя любви»

Роушин Мини

Ирландская писательница Роушин Мини очень популярна на Зеленом острове. Герои ее нового романа «Поступки во имя любви» — начинающие любители живописи. Они встречаются на уроках рисования, не подозревая, что в кругу незнакомцев найдут свои родственные души. Судьба порой так удивительно сталкивает нас друг с другом, что поневоле начинаешь верить в волю провидения...

«Одна история»

Джулиан Барнс

Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс не устает работать над новыми романами. На этот раз он решил провести поэтапный анализ влюбленности и показать, что происходит с человеком, с головой окунувшимся в это чувство. Как всегда у Барнса, здесь важны не только блестящий литературный язык и филигранная форма, но и почти научный подход к предмету исследования.

«Птицы, звери и моя семья»

Джеральд Даррелл

«Птицы, звери и моя семья» — продолжение романа «Моя семья и другие звери», принесшего английскому натуралисту всемирную известность. Мало людей любят живность так, как Даррелл, и мало писателей отличаются таким чувством юмора и наблюдательностью. Роман впервые публикуется в новом переводе, что призвано приблизить его к новому поколению читателей.

«Sisu. Финское искусство стойкости»

Джоанна Найлунд

Финское понятие «сису» можно объяснить фразой «Что должно быть сделано — то будет сделано, несмотря ни на что». Сису — настоящий национальный символ Финляндии, которым жители страны очень гордятся. Это внутренний дух, объединяющий лучшие качества: храбрость, мужество и стойкость. Человек, в котором есть сису, проявляет непоколебимую решимость перед лицом враждебных обстоятельств — и побеждает их. Книга Найлунд — руководство для тех, кто хочет развить силу воли, наладить отношения в семье, добиться успеха в бизнесе и вырастить счастливых детей.

«Аннигиляция»

Джефф Вандермеер

Переиздание первой части трилогии под общим названием «Южный предел», экранизация которой с Натали Портман в главной роли выходит на экраны в этом году. Американский фантаст Джефф Вандермеер носит негласный титул «Короля жуткой прозы». После того как «Аннигиляция» получила премию «Небьюла», права на экранизацию трилогии приобрели Paramount Pictures и Netflix. Книга описывает мир будущего, в котором экспедиция из четырех женщин-ученых изучает «Зону Икс» — обособленное место на планете, где природа победила цивилизацию и не признает вторжение человека….

«Словарь Ламприера»

Лоуренс Норфолк

В своем первом романе британский писатель Лоуренс Норфолк соединяет, казалось бы, несоединимое: основание Ост-Индской компании в 1600 году и осаду Ла-Рошели 27 лет спустя, выпуск «Классического словаря античности Ламприера» в канун Великой французской революции и Девятку тайных властителей мира… Чередуя эпизоды жуткие и смешные, Норфолк держит читателя в напряжении с первой до последней страницы.

«#Girlboss. Как я создала миллионный бизнес, не имея денег, офиса и высшего образования»

София Амурозо

Бизнес-леди София Амурозо в молодости нигде не работала, не училась, занималась мелким воровством и бродяжничеством. Но в 29 лет она основала успешный интернет-магазин одежды. В книге #GIRLBOSS София рассказывает о своем пути анархистки, бунтарки и отъявленной лентяйки, создавшей компанию со стомиллионным оборотом. Исповедь «успешной двоечницы» обречена на популярность у современных девушек.

«За пределами Земли»

Аманда Хендрикс, Чарльз Уолфорт

Книга, написанная планетологом Амандой Хендрикс и научным журналистом Чарльзом Уолфортом, выдвигает гипотезы о будущем человечества. По мнению авторов, прорыв в космических технологиях, робототехнике и космической медицине позволит людям создать колонию на Титане, этому будут способствовать плотная атмосфера и неисчерпаемые запасы топлива. Аргументируя свою точку зрения, ученый и журналист рассказывают не только о заманчивых перспективах освоения планет и спутников Солнечной системы, но и вскрывают проблемы государственного и коммерческого освоения космоса, политические, бюрократические и научные препятствия покорению иных миров.

«Большая книга»

Сергей Михалков

К 105-летию «папы» Дяди Степы и других любимых детьми героев выходит сборник самых известных его произведений. «Большая книга стихов, сказок, басен, переводов, пьес» знакомит читателей с полным спектром таланта Сергея Владимировича Михалкова.

«Костер»

Евгений Рудашевский

В книге «Костер» из серии «Экстремальный пикник» писатель и педагог Евгений Рудашевский объяснит, что можно делать в походе, а чего нельзя. «Экстремальный пикник» — коллекция мини-энциклопедий о том, как вести себя на природе. Сам Евгений Рудашевский, исколесивший весь свет и попробовавший себя в десятках необычных профессий (например, дрессировщик нерп и проводник в турпоходах по тайге), как нельзя лучше подходит на роль наставника в таких вопросах. И, главное, он способен вдохновить читателей всех возрастов отправиться в путешествие.

«Лучшие поэты от А до Я»

В сборнике собраны стихи как классиков детской поэзии — Агнии Барто, Бориса Заходера, Самуила Маршака, Романа Сефа, так и современников — Анастасии Орловой, Юлии Симбирской, Михаила Яснова, Артура Гиваргизова и многих других. Стихи найдутся на любой случай и для любого настроения.

 

Прямой эфир