Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Российские ученые испытали на рыбах микросенсоры для анализа крови

0
Фото: Global Look Press/Berti HANNA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские ученые научились непрерывно отслеживать физиологические параметры организма с помощью вводимых в кровоток микросенсоров. Специальные датчики, которые по размеру меньше клеток крови, специалисты протестировали на аквариумных рыбах вида Danio rerio. Об этом рассказал «Известиям» директор НИИ биологии Иркутского госуниверситета Максим Тимофеев.

По его словам, для отслеживания ключевых показателей крови ученые использовали полупроницаемые капсулы с флуоресцентным красителем внутри.

«Мы ввели микросенсоры в ткани и органы рыб. Оказалось, что микрокапсулы в кровотоке не только не влияют на жизнеспособность их организма, но и не нарушают кровообращения. Также выяснилось, что капсулы чаще оседают в капиллярах, чем постоянно циркулируют в кровотоке. Попадая в какой-то орган, они надолго там остаются», — рассказал Тимофеев.

По словам ученых, данные микрокапсулы не представляют угрозы для организма. Кроме того, их можно сделать самоуничтожающимися и использовать только в период лечения. Информацию с капсул специалисты намерены считывать с помощью специального носимого гаджета, похожего на фитнес-браслет, который будет работать по принципу штрих-кодов в магазине. Ожидается, что с его помощью можно будет измерять уровень содержания кислорода и сахара в крови, кислотность, количество токсических веществ, накопленных в тканях и органах, и иные показатели. Исследователи утверждают, что данная технология сможет заменить вживляемые микрочипы.

Специалисты провели исследование при поддержке Российского научного фонда. Материал был опубликован в журнале Biology Open.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Анализ крови поручат микросенсорам

 

Читайте также
Прямой эфир