Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Семья убитой американцем в Японии девушки просит компенсацию у властей США

0
Фото: Global Look Prees/Rodrigo Reyes Marin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Семья японской девушки, убитой бывшим морским пехотинцем США, намерена требовать с американского правительства выплату компенсации вместо осужденного. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на адвоката потерпевших.

Напомним, 33-летний Кеннет Франклин Синдзато был приговорен к пожизненному тюремному заключению за убийство 20-летней жительницы префектуры Окинава, совершенное в 2016 году. Тело Рины Симабукуро нашли спустя месяц, а в машине экс-морпеха были обнаружены следы ДНК убитой, что и послужило основанием для ареста.

Позднее мужчина признался, что задушил девушку, нанес ей ножевые ранения и избавился от трупа. Однако свои действия он назвал непреднамеренными. Суд приговорил Синдзато к пожизненному заключению и выплате денежной компенсации, сумма которой не разглашалась.

Сторона защиты заявила, что у обвиняемого нет возможности совершать выплаты. В связи с этим родственники убитой намерены подать требование к правительству США о выплате им компенсации вместо осужденного американца.

Убийство получило в обществе большой резонанс, а премьер-министр Японии Синдзо Абэ лично выразил протест Бараку Обаме, который на тот момент занимал пост президента США. В начале 2017 года страны подписали протокол о сокращении числа гражданских служащих американских военных баз, введении комендантского часа, а затем и «сухого закона». 

 

Читайте также
Прямой эфир