Ученые Коми выявляют токсины в воздухе с помощью плодовых мушек
Биологи Коми нашли новое применение плодовым мушкам. Они использовали этих насекомых в процессе поиска вредных веществ в воздухе. Результаты исследования ученых из Института биологии КНЦ опубликованы в итоговом докладе КНЦ Уро РАН.
Как отмечает ИА «Комиинформ», анализ влияния малых доз часто встречающихся токсинов был проведен впервые. Ученые проследили, как формальдегид, толуол, диоксин и ионизирующее излучение изменяют геном мушки дрозофилы при воздействии на него.
Теперь эти результаты можно будет использовать во время детекции малых доз неблагоприятных факторов в окружающей среде.
Агентство напоминает, что в Княжпогостском районе было возбуждено уголовное дело по факту превышения содержания формальдегида в квартирах жилого дома. Он был построен в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья.
Накануне сообщалось о том, что власти Сахалина намерены потратить 3 млн рублей на мониторинг атмосферного воздуха. Такова стоимость контракта с компанией, которая победит в электронных торгах.