Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Крыму призвали Запад остановить идущие на Украину эшелоны с оружием
Мир
Келлог пообещал России жесткие санкции при отсутствии прогресса по Украине
Мир
Сийярто назвал санкции против РФ путем экономического самоубийства ЕС
Мир
Саудовская Аравия впервые вошла в топ-3 стран по количеству туристов в РФ
Мир
СМИ сообщили о нежелании США приглашать Зеленского на саммит НАТО в июне
Мир
Парламент Ирана пригрозил МАГАТЭ нарастить уровень обогащения урана до 93%
Мир
Алиханов сообщил о росте товарооборота России и Египта до $9 млрд
Общество
Мурашко отметил снижение смертности в регионах с ограничениями на алкоголь
Общество
Боевика ВФУ осудили на 16 лет за препятствование эвакуации жителей Курской области
Мир
Глава МИД Польши исключил размещение войск страны на Украине
Мир
Мантуров сообщил о планах РФ и Малайзии увеличить товарооборот в медицине
Мир
Уиткофф подтвердил совместную поездку с Рубио на переговоры по Украине в Стамбуле
Общество
Фигурантку дела о покушении на главу Крыма Аксенова осудили на 10 лет
Мир
FT узнала о планах ЕС по повышению пошлин на сельхозпродукцию с Украины в июне
Армия
ВС России поразили танк Leopard около Степановки на донецком направлении
Армия
Серийные поставки пулемета РПЛ-20 в ВС РФ могут начаться в 2025 году
Экономика
ЦБ выпустит серебряную памятную монету к 100-летию «Артека»

Генсек ООН призвал РФ и США к диалогу о сокращении арсенала ядерного оружия

0
Фото: Global Look Press/Luiz Rampelotto/EuropaNewswire
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Россию и США продолжить диалог о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и отметил успехи РФ в реализации договора об СНВ. Об этом сообщила пресс-служба ООН.

«Генеральный секретарь обращается с просьбой к Соединенным Штатам и Российской Федерации участвовать в необходимом диалоге, который приведет к дальнейшим сокращениям арсенала, и продолжать демонстрировать ведущие исторически сложившиеся позиции в этой области», –– приводит «РИА Новости» заявление Гутерреша.

При этом генсек подчеркнул, что сокращение ядерного арсенала важно для всей мировой безопасности.

5 февраля 2018 года наступает крайний срок, к которому Россия и США должны достигнуть контрольных показателей по договору СНВ-3.

Данное соглашение было подписано между Москвой и Вашингтоном в 2010 году и вступило в силу 5 февраля следующего года.

Согласно документу, каждая из сторон должна сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет общее количество вооружений не превышало 700 межконтинентальных баллистических ракет, 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

В понедельник в Госдепартаменте США заявили, что на 1 сентября 2017 года Штаты располагали 1393 ядерными боеголовками и 660 носителями, среди которых есть межконтинентальные баллистические ракеты и стратегические бомбардировщики.

Экс-глава Пентагона Уильям Перри ранее заявил, что несмотря на то, что у России в отличие от США нет отдельной ядерной доктрины, ядерная политика двух стран схожа.

 

Читайте также
Прямой эфир