Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Серебряные призеры ЧМ-2018 в России. Что известно о сборной Хорватии
Мир
Самвел Карапетян объявил о консолидации оппозиционных сил в Армении
Общество
Более 5 тыс. учеников сдали на 100 баллов ЕГЭ по четырем разным предметам
Общество
Росавиация классифицировала падение самолета в Подмосковье как катастрофу
Происшествия
Один человек погиб при атаке ВСУ на Энергодар
Происшествия
Два человека пострадали при ударе ВСУ по рынку в Запорожской области
Мир
Товарооборот между Россией и Филиппинами превысил $500 млн в 2025 году
Мир
Хранилища газа в Европе подошли к лету с минимальными запасами за пять лет
Мир
Лихачев сообщил о планах по возвращению специалистов РФ на АЭС «Бушер»
Происшествия
При крушении самолета в Подмосковье погиб заслуженный летчик-испытатель Тутакин
Общество
Число пострадавших при атаке на автобус с детьми из Белоруссии выросло до восьми
Мир
Зеленский пытался поцеловать Мелони в губы при встрече на саммите G7
Спорт
«Зенит» и «Спартак» сыграют за Суперкубок РФ в Нижнем Новгороде 18 июля
Армия
Беспилотники ВС РФ уничтожили два бронетранспортера ВСУ «Буцефал»
Мир
Трамп назвал хорошими свои недавние контакты с Путиным
Происшествия
В Сватово ЛНР мужчина погиб при ударе ВСУ по жилому дому
Мир
Парламент Финляндии одобрил проект о разрешении ввоза в страну ядерного оружия

Госдума разрешит штрафовать автомобилистов за парковку на газонах

0
Фото: ТАСС/Михаил Почуев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Группа депутатов из фракции «Единая Россия» в Госдуме внесла законопроект, запрещающий судам оспаривать право региональных властей назначать штрафы за парковку на газонах и в других не предназначенных для этого местах.

В поправках в статью 12.19 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) говорится, что действия автомобилистов, нарушающие правила парковки, понимаются в смысле, определенном Правилами дорожного движения (ПДД).

По словам авторов инициативы, таким образом они пытаются устранить противоречие между федеральным и региональным законодательством, пишет газета «Ведомости».

Отмечается, что регионы сами устанавливают штраф за парковку в неположенных местах, но суды стали отказывать в назначении штрафов за такое правонарушение, поскольку обнаружили в этом несоответствие между правилами, утвержденными региональными властями, и нормами федерального законодательства.

По словам одного из авторов поправок — депутата Александра Грибова, в ПДД описан порядок парковки автомобилей, ответственность за нарушение которого зафиксирована в КоАПе, но формулировка в статье размытая, поэтому компетентным органам сложно привлечь автовладельцев к ответственности.

Предложенная депутатами поправка конкретизирует статью КоАПа и связывает ее с ПДД: право контролировать парковку и стоянку на улицах и дорогах закрепляется за ГИБДД, а во дворах контроль осуществляют регионы и муниципалитеты, что, как ожидается, позволит избежать разных трактовок.

В середине января в Госдуму внесли законопроект об увеличении штрафа за езду на автомобиле без полиса ОСАГО. Такое нарушение может обойтись автомобилисту в 5 тыс. рублей вместо 800 рублей.

 

Читайте также
Прямой эфир