Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Праздник без заграниц

На совещании с членами правительства президенту доложили о росте внутреннего туризма в новогодние каникулы
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин провел в Ново-Огарево первое в 2018 году совещание с членами правительства. Главе государства доложили о безаварийной работе транспорта и росте туристических потоков в новогодние праздники, планах по списанию налоговой задолженности гражданам и индивидуальным предпринимателям, а также об итогах работы по расселению аварийного жилья. 

Начиная встречу, президент предложил обсудить работу транспорта в новогодние каникулы.

— Надеюсь, у нас зимние каникулы уже закончились и можно подвести некоторые итоги, — сказал Владимир Путин. — Посмотрел на справки, которые предоставило Министерство транспорта, и вижу, что объем перевозок увеличился за предыдущее время, причем и на авиационном транспорте, и на железнодорожном: на авиационном — 12%, насколько я понимаю; на железнодорожном — где-то плюс 7%.

Министр транспорта Максим Соколов сообщил, что, несмотря на сложные погодные условия, в период с 26 декабря по 8 января крупные российские аэропорты обслужили около 4,5 млн пассажиров — на 12% больше, чем за прошлый новогодний период. Основная нагрузка пришлась на Московский авиаузел, который обслужил 3,2 млн человек.

— Всего в праздники из России было выполнено около 700 чартерных рейсов, в том числе около 400 чартерных рейсов — из аэропортов Московского авиационного узла, и это на 30% больше, чем чартерные перевозки прошлого года. И хотел бы отметить, что по итогам прошедших праздников ни один из аэропортов не прекращал свою работу даже в сложных погодных условиях. Небольшие задержки отмечались, но такой ситуации, как, например, в Америке, в Нью-Йорке, конечно, у нас нигде не было, — доложил министр.

По словам Максима Соколова, железнодорожным транспортом в период праздников воспользовались 38,5 млн пассажиров, что тоже превышает прошлогодние показатели.

Президент заметил, что, судя по данным о перевозках, в России должен расти туристический поток. Глава Ростуризма Олег Сафонов привел соответствующие цифры: в новогодние праздники поездки по России совершили около 7 млн человек, это на 9% больше, чем в прошлом году. Всего же за 2017 год внутренний туризм вырос на 3% — россияне совершили 56,5 млн поездок по стране. Среди популярных направлений — Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Крым, Татарстан и Мурманская область.

Еще одной темой встречи с членами правительства стала налоговая политика. Министр финансов Антон Силуанов рассказал, что по поручению президента гражданам и индивидуальным предпринимателям спишут 41 млрд рублей и 15,8 млрд рублей просроченной налоговой задолженности соответственно.

— Вы поставили три задачи. В первую очередь это списание просроченной налоговой задолженности граждан и индивидуальных предпринимателей. Вторая задача — это освобождение от земельного налога 6 соток для отдельных категорий граждан (ветеранов, Героев Труда, пенсионеров по возрасту. — «Известия»). И третья — это отказ от налогообложения возникших доходов в результате списания задолженности, — напомнил министр.

Часть вопросов президент обсудил с кабмином в закрытом режиме. Речь шла в том числе о расселении аварийного жилья. Как рассказал журналистам министр строительства Михаил Мень, процесс завершен на 97,5%. Аварийные дома остаются в 15 регионах, но в шести из них все работы должны завершиться уже в феврале. По словам министра, в 13 субъектах обнаружено жилье, которое должны были признать аварийным, но этого не произошло. Михаил Мень пообещал справиться с этой ситуацией и пояснил, что такие «находки» появлялись после ревизий, которые проводили в регионах новые губернаторы.

 

Прямой эфир