Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Молодежка Брагина впервые без медалей

На молодежном чемпионате мира в Баффало хоккеисты сборной России первый раз за 7 лет не попали на пьедестал почета
0
Фото: ТАСС/Елена Руско
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Молодежный чемпионат мира по хоккею, прошедший в новогодние каникулы в американском Баффало, стал для сборной России худшим за всё время ее выступлений под руководством Валерия Брагина — тренера, с которым наша команда семь лет назад в том же городе завоевала золото.

На этот раз российская молодежка не смогла выиграть ни у одного из топовых соперников, потерпев поражения в группе от Чехии (4:5) и Швеции (3:4 Б). В четвертьфинале хоккеисты из РФ в упорной борьбе уступили хозяевам турнира — сборной США (2:4). В итоге сборная России оказалась без призов в первый раз с 2010 года.

— Очень сложно оценить состав. Но то, что общий уровень игроков ниже, чем в предыдущие годы, для меня очевидно, — заявил «Известиям» бывший главный тренер молодежной сборной России Рафаил Ишматов. — Не хочу называть этих хоккеистов слабыми, но то, что они показали в Баффало, наглядно отражает пробелы в системе подготовки мастеров на уровне детско-юношеского хоккея, имевшие место в нашей новейшей истории. Это непосредственно связано с работой детских школ. Индивидуальные действия хоккеистов, игра без шайбы — этому обучают на начальном этапе.

По мнению специалиста, приводившего российскую молодежку к золоту мирового первенства 2003 года, одной из ключевых причин неудачи стало малое количество игроков, выступающих на уровне Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). При этом накануне турнира Валерий Брагин не стал включать в заявку нападающего челябинского «Трактора» Виталия Кравцова, неудачно проведшего заключительный сбор перед началом турнира в Баффало.

 

3445

 

— Возьми Брагин Кравцова, суть дела не изменилась бы. Это частности, — отметил Рафаил Ишматов. — Если же мы вводим лимит на легионеров в КХЛ, то пять человек до 20 лет должны быть заявлены в лиге — чтобы был прирост кадров среди молодежи. Потому что двух пятерок и вратаря с практикой на высоком уровне вполне достаточно, чтобы сборная имела хребет из опытных ребят, рядом с которыми уже прогрессировали бы остальные. Есть трудности и в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ), где по 60 матчей за сезон вынуждены проводить лучшие хоккеисты. Они играют, а между матчами проводят время в самолетах на выездах. На тренировочный процесс времени просто нет. Я не говорю, что их надо между матчами неделями держать на базе и тренировать, но совсем лишать их возможности тренироваться посреди сезона тоже нельзя. Так совершенно невозможно наиграть командные взаимодействия, как в советское время, когда переход из юношеского хоккея во взрослый был отлажен до совершенства.

В 2018 году у Валерия Брагина заканчивается контракт с Федерацией хоккея России (ФХР). Пока 61-летний специалист воздерживается от комментариев по поводу своего будущего.

— Если Брагин чувствует в себе силы продолжать работу с молодежкой, его нужно оставлять, — заявил «Известиям» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Он неоднократно доказывал умение выжимать из хоккеистов максимум, доводить их до взрослого уровня и растить из них звезд. То, что произошло в этом году, во многом закономерно — ввиду не самого качественного «урожая» хоккеистов.

По мнению Рафаила Ишматова, в подготовке молодых игроков российский хоккей в последние годы утратил свои козыри, благодаря которым на МЧМ заявляли о себе Евгений Малкин, Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко.

— Сейчас у наших детей и юношей слишком развит индивидуализм, — подчеркнул он. — Их в этом отношении поддавливают и родители, и агенты. Все действия на тренировках и в играх направлены на то, чтобы показать индивидуальный класс и засветиться ради драфта НХЛ. Мы в этом смысле взяли всё худшее от североамериканской системы 20-летней давности. Даже Швейцария местами выглядит интереснее нас. В Канаде и США сами от этого ушли, начав приучать своих ребят к более комбинационному хоккею. В последние годы они демонстрируют классический советский стиль, и их игра радует глаз. При этом свои бойцовские качества и силовые элементы сохранили, грамотно дополнив их всем лучшим, что было у нас.

Следующий чемпионат мира пройдет в канадском Ванкувере.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter

 

Прямой эфир