Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Организацию ЧМ-2018 будут изучать на экономических факультетах»

Гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин — об итогах года, рекордном количестве заявок от волонтеров, избрании в совет FIFA и изменении формата церемонии закрытия мирового первенства
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До старта чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в 11 городах России, осталось меньше шести месяцев. В 2017 году наша страна уже провела своеобразную репетицию ЧМ-2018 — Кубок конфедераций FIFA, а также жеребьевку группового этапа главного футбольного турнира четырехлетия. 

Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин в интервью «Известиям» рассказал об итогах нынешнего года, высоком спросе на билеты ЧМ-2018, рекордном количестве заявок от волонтеров со всего мира, а также назвал сроки сдачи стадиона в Самаре, строительство которого вызывало вопросы на самом высоком уровне.

— Какое мероприятие стало для оргкомитета и для вас лично самым сложным в 2017 году? 

— Это Кубок конфедераций – 2017. И по продолжительности, и по накалу страстей. Оргкомитет проводил и другие мероприятия, но они были вне соревновательного плана, а это наш первый турнир. Поэтому в июне–июле была настоящая проверка наших способностей. В итоге нам дали высокие оценки, но самое главное — после Кубка конфедераций стала понятна конфигурация ЧМ-2018, чего ожидать от главного события четырехлетия, что работает, а что нет. Совсем недавно мы провели жеребьевку ЧМ-2018. Это было очень интересное и запоминающееся мероприятие, которое прошло в стенах Государственного Кремлевского дворца. Все гости и представители делегаций остались довольны ее организацией и возможностью увидеть предновогоднюю Москву.

— Перед ЧМ-2018 будут еще какие-то масштабные мероприятия? 

— Следующее мероприятие — семинар команд, который состоится 27–28 февраля в Сочи. На нем соберутся тренеры и генеральные менеджеры всех 32 сборных, чтобы в деталях обсудить весь спектр вопросов, связанных с проведением чемпионата мира: логистику, судейство, безопасность и многое другое. А дальше уже финишная прямая.

— За первые сутки с начала второго этапа продаж было запрошено более 1,3 млн билетов на ЧМ-2018. А по итогам первого этапа, завершившегося 28 ноября, было распределено 743 тыс. билетов. Вы удивлены такому спросу?

 — Это обнадеживающие темпы, но я не удивлен таким показателям. Интерес к чемпионату мира в России был всегда. На наши мероприятия аккредитовывались иностранные СМИ, поднималось много вопросов, мы чувствовали этот интерес. На чемпионат отобрались очень сильные сборные, борьба за трофей будет бескомпромиссная.

— Иностранные болельщики уже начали обращаться за Fan ID — паспортом болельщика, позволяющим бесплатно передвигаться между городами?

— Да, такие обращения уже есть. В первой половине декабря мы открыли центры выдачи Fan ID в восьми из 11 городов. Также есть возможность получить его по почте. Болельщики привыкли к такой практике во время Кубка конфедераций, поэтому никаких сложностей возникнуть не должно.

 — Набор волонтеров окончен?

— Да, набор закрыт. У нас огромное количество заявок — 176 тыс. человек из 190 стран. Такого количества заявок не было ни разу в истории чемпионатов мира по футболу. Выполнение программы идет полным ходом — ведется подготовка волонтеров. Затем будет функциональная подготовка, более точечная. Программа закроется, когда мы проведем ЧМ-2018.

 — В сентябре 2017 года вы были избраны в совет FIFA — высший орган организации, занимающийся выработкой стратегии и контролем. Тяжело совмещать сразу несколько позиций?

— Заседания совета проводятся четыре раза в год, не каждый месяц. Так что эта нагрузка скорее дополняет мою нынешнюю работу. Теперь у меня есть возможность участвовать в принятии важных решений в мировом футболе, видеть общие тенденции и корректировать какие-то моменты, связанные с организацией ЧМ-2018. Всё в русле одного большого процесса. Но самое важное, что Россия представлена в управляющем органе FIFA. Более того, я посещаю и заседания исполкома UEFA и являюсь его членом без права голоса.

 — Болельщики были возмущены организацией матча Россия–Аргентина в «Лужниках», когда некоторые сектора не выпускали с арены по 40 минут. Учли этот момент?

— Конечно, учли. Продолжаем консультации с мэрией Москвы по сложившейся ситуации и путям решения проблемы. Можно с уверенностью сказать, что план разгрузки стадиона на матчи ЧМ-2018 будет иным.

 — Всех беспокоят темпы строительства «Самара Арены». Генподрядчику удастся компенсировать двухмесячное отставание от графика?

— Строительство идет полным ходом. Надеемся, что в феврале-марте закончим все операционные мероприятия и в апреле сыграем тестовый матч в Самаре.

 — На церемониях открытия и закрытия Кубка конфедераций были полупустые трибуны. Изменится ли концепция этих мероприятий на ЧМ-2018?

— Мы обсуждаем подходы. Очевидно, что закрытие не будет проводиться в том же виде, в котором это было на предыдущем ЧМ. Оно сильно видоизменится. Но в каком формате — объявим чуть позже, когда будут понятны параметры.

— Многих интересует вопрос о доходах ЧМ-2018...

— Доходы от ЧМ в значительной степени принадлежат FIFA. В первую очередь продажа ТВ-прав и билетная выручка. Из этих денег финансируются расходы на деятельность оргкомитета. Доходы нашей страны — косвенные. В Россию приедут туристы, которые будут здесь жить и тратить свои деньги. Плюс это огромные инвестиции в экономику: создание рабочих мест, строительство инфраструктуры. Это кумулятивный эффект, о котором мы много говорили. Думаю, что организацию ЧМ-2018 будут изучать на экономических факультетах.

 Довольны ажиотажем вокруг чемпионата?

— Хотелось бы больше позитивной повестки. Мы рады ажиотажу, но зачастую он приобретает какой-то странный поворот, и подготовка к ЧМ-2018 обрастает слухами и домыслами. Но мы стараемся всё разъяснять и рассказывать как есть. 

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что Алексей Сорокин в ближайшее время сменит Виталия Мутко на посту президента Российского футбольного союза (РФС). В пресс-службе оргкомитета «Россия-2018» «Известиям» заявили, что Алексею Сорокину ничего не известно о его возможном выдвижении на пост главы РФС.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter​ 

 

Прямой эфир