Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Госдепартамент не спешит возобновлять сотрудничество по Афганистану

Несмотря на заявления Дональда Трампа, внешнеполитическое ведомство не намерено работать с Москвой по афганской проблеме
0
Фото: Getty Images/NurPhoto/Wali Sabawoon
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США не собираются менять стратегию по Афганистану. Об этом «Известиям» заявили в Государственном департаменте, добавив, что Вашингтон проводит свою политику на основе нового документа, который в августе представил Дональд Трамп. Спецпредставитель главы российского государства Замир Кабулов отметил, что пока Москва безрезультатно ждет от американской стороны детальных предложений, а звучащие из Госдепартамента и Белого дома заявления зачастую расходятся. При этом, как недавно заявил президент России Владимир Путин, РФ и США могли бы объединить усилия по урегулированию ситуации в регионе.

Вашингтон будет действовать на афганском треке по новой стратегии Дональда Трампа без изменений. Так сказали «Известиям» в Госдепартаменте США, отвечая на вопрос, собирается ли Вашингтон в свете успешной кооперации по предотвращению теракта в Санкт-Петербурге (о чем в ходе недавних телефонных переговоров говорили лидеры РФ и США) начать сотрудничество с Россией по борьбе с терроризмом в Афганистане. 

— Президент Дональд Трамп не так давно представил новую стратегию США в Афганистане и Южной Азии. Мы уверены, в России знакомы с ней. Политика Вашингтона определяется в соответствии с этим документом. Кроме того, госсекретарь Рекс Тиллерсон сделал большое заявление относительно политики США по Афганистану после публикации документа. Наша политика крайне прозрачна. У нас нет никаких обновлений на этот счет. Если они будут, мы расскажем о них, — сказали «Известиям» в пресс-службе ведомства.

Таким образом во внешнеполитическом ведомстве дали понять, что у США нет новых планов, касающихся сотрудничества с РФ по афганскому вопросу.

В России такие заявления восприняли как нежелание видеть реальное положение дел в этой азиатской стране. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента стран Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил «Известиям», что это проявление неадекватного подхода в вопросе борьбы с международным терроризмом, где афганская проблема играет ключевую роль.

— Заявления Госдепа противоречат словам президента Дональда Трампа, которые он произнес в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Пусть тогда они сами сначала разберутся. Получается, что они друг другу противоречат. Это говорит о том, что у США нет четкой линии и стратегии. Мы не наблюдаем никаких конкретных попыток со стороны Америки выстроить реальное сотрудничество по афганскому вопросу. А в Москве хотят видеть конкретику. Американская кампания в Афганистане провалилась. Ситуация деградирует и будет деградировать из-за того, что США не хотят коренным образом изменить свои подходы, — заявил дипломат.

17 декабря между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом состоялся телефонный разговор. Российский лидер поблагодарил хозяина Овального кабинета за предоставленную ЦРУ информацию, которая помогла задержать террористов, планировавших теракт в Санкт-Петербурге. Американский лидер, в свою очередь, подчеркнул важность антитеррористического сотрудничества, которое служит примером для остальных. 

Однако новая стратегия США по Афганистану и Южной Азии делает акцент на односторонних военных методах решения проблемы. В документе, не говорилось о кооперации с Россией, которая является одним из ключевых игроков в Центральной Азии.

По мнению эксперта института «Диалог цивилизаций», востоковеда Алексея Малашенко, позиции Вашингтона и Москвы сходятся в том, что тотальная дестабилизация региона не отвечает интересам ни одной из сторон. По словам эксперта, ситуация в Афганистане архисложная и двум державам нужно вести непрерывный диалог.

Российский президент на ежегодной пресс-конференции 14 декабря отдельно коснулся афганской проблемы. По его словам, Россия и США могли бы объединить свои усилия по урегулированию ситуации в Афганистане. Кроме того, по словам директора ФСБ Александра Бортникова, основным центром сосредоточения международных террористов после поражения ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии становится Афганистан.

Ситуация в этой стране продолжает оставаться крайне сложной. Теракты там уже стали частью повседневной жизни. И очевидно, что без кооперации между крупнейшими державами добиться прогресса в Афганистане практически невозможно.

 

Прямой эфир