Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

Щедринская щедрость

Фестиваль в честь 85-летия народного артиста СССР начался в Москве
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Празднование 85-летия Родиона Щедрина в столице открылось двумя концертами. Первый — несмотря на участие Российского национального оркестра и его руководителя Михаила Плетнева — выглядел камерным и приватным. Второй — с Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра — вышел юбилейно-парадным. Главным же действующим лицом этого диптиха выступил сам юбиляр, по своему обыкновению излучавший оптимизм. 

Концертный зал имени Чайковского декорировали цветами и афишами. Справа и слева от сцены светились экраны с факсимиле подписи Щедрина и цифрой 85. 16 декабря (день рождения композитора) на них транслировался фрагмент утренней встречи юбиляра с президентом России. 

— Я, конечно, не музыкальный критик, но и не нужно быть музыкальным критиком, чтобы знать, что ваша музыка известна не только в нашей стране, но и во всем мире, — сказал Владимир Путин Родиону Щедрину.

Приветствие от премьер-министра Дмитрия Медведева зачитала вице-премьер Ольга Голодец, весь концерт просидевшая рядом с виновником торжества. Худрук и директор Мариинки Валерий Гергиев напомнил собравшимся, что с Родионом Константиновичем они старинные друзья, а вверенный ему театр является неутомимым интерпретатором его сочинений, как новейших, так и уже ставших классическими. Вспомнил Валерий Гергиев и о музе юбиляра — Майе Плисецкой: «Я уверен, что она нас сейчас слышит». Щедрин, стоявший рядом, просиял и поднял глаза к небу. 

В память Майи Плисецкой концерт открыла легендарная «Кармен-сюита», в этом году отметившая 50-летие. Когда балерина задумала станцевать Кармен, то с просьбой сочинить музыку обратилась к Дмитрию Шостаковичу. «Боюсь Бизе», — ответил ей мэтр. А Щедрин не побоялся, и в итоге создал произведение, чья популярность в разы превзошла немалую популярность оперы. Гергиев преподнес опус Бизе-Щедрина воодушевленно и абсолютно не по-балетному — с многочисленными rubato и accelerando. Станцевать эту музыку смогла бы только Плисецкая, обладавшая абсолютным слухом и не терпевшая, когда дирижеры играли «в ножку». 

Жаль, что Майя Михайловна не добралась до «Озорных частушек», оркестрового концерта, завершившего первое отделение. С ее даром сценической иронии и при наличии понимающего хореографа отличный получился бы балет. А в оркестре Мариинки автор особенно оценил исполнителей на медных духовых инструментах, с веселой удалью отыгравших свои сольные реплики. Подойдя к скромно стоявшим у кулисы духовикам, он адресовал им восхищенный жест и повернулся к Гергиеву: мол, славная у вас «медь», Валерий Абисалович...

Исполнением фрагментов оперы-феерии «Рождественская сказка» Щедрин, похоже, тоже остался доволен. Жал руки смущенным певцам, торжествующему дирижеру и долго принимал букетики, букеты и букетища — свою признательность любимому композитору публика выразила во всех масштабах.

Накануне градус зрительской любви был не менее высок, а внимание к происходящему вдвойне обостренным. Еще бы — на сцену в качестве пианиста вышел сам юбиляр, составивший ансамбль виолончелисту Мише Майскому и сыгравший в четыре руки с Михаилом Плетневым. Зрителям для аплодисментов рук не хватило, но отчаиваться не стоит — благодарить маэстро можно весь декабрь. 

— У меня очень сложный график. Немножко а-ля Валерий Гергиев, хотя, конечно, я за ним не угонюсь, — рассказал Родион Щедрин «Известиям». — После концертов в Москве я улечу в Мюнхен, где 19 и 20 декабря Гергиев с Мюнхенским филармоническим оркестром исполнит мою оперу «Очарованный странник». С ним приедут солисты Мариинского театра — все певцы как на подбор. 21 декабря вернусь в Москву. А 23-го у меня уже концерты в Петербурге. Там и Новый год встречу. 

Ну а старый год композитор проводит премьерой только что законченных «Русских народных пословиц». Это хоровое сочинение создано специально для студенческого хора Московской консерватории, которую окончил Щедрин. Послушать новый опус можно 18 декабря в Малом зале, дирижер — Александр Соловьев.

 

Читайте также
Прямой эфир