Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов
Сюжет:

Выделенные полосы, камеры и англоязычное такси

Какие изменения ждут Москву к чемпионату мира
0
Фото: ТАСС/Дмитрий Серебряков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правила для таксистов, которые хотят работать в Москве во время проведения чемпионата мира по футболу-2018, разработали в столичном департаменте транспорта. Помимо требования выучить английский, водителям для получения аккредитации придется также оплатить все штрафы и заняться своими машинами. Как скажутся эти изменения на стоимости поездок для обычных граждан и какие еще изменения ждут город к мундиалю — в материале портала iz.ru.

Англоязычное такси

Документ, разработанный в департаменте транспорта Москвы, не затронет всех таксистов, работающих в столице. В то же время для обслуживания чемпионата мира потребуется специальная лицензия, получить которую можно будет в начале 2018 года. Если таксомоторная компания хочет поработать на чемпионате, к требованиям департамента транспорта ей придется отнестись внимательно.

В частности, водители компании должны будут владеть английским на уровне, достаточном для того, чтобы помочь иностранным туристам.

— Они должны уметь рассказать иностранным туристам о тарифах, озвучить время поездки или наиболее короткий путь до нужного места. Чтобы облегчить эту задачу, мы разработали специальные памятки. Они содержат англо-русский разговорник, расписание матчей, схемы размещения стоянок такси у стадионов, телефоны экстренных служб и советы водителям по безопасности перевозок, — рассказал журналистам руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

Кроме того, водителям придется погасить все штрафы, а также отказаться от езды на старых автомобилях — такси, которые получат право перевозить гостей чемпионата, не должны быть старше четырех лет. Машины должны быть покрашены в соответствующие цвета. Желтый — для столицы. И белый с желтой и серой полосой — для Подмосковья.   

Всё это подразумевает определенные затраты, а значит, вероятнее всего, скажется и на стоимости поездок — в том числе для жителей города. С тем, что водители имеют право попытаться компенсировать издержки, согласен председатель межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист» Ярослав Щербинин.

— Если человек получил образование, потратил свое время, он хочет окупить свои расходы. Думаю, цена должна быть объективно дороже, чем просто водитель без знания английского. Но не думаю, что будет большая разница. Но тоже всё зависит от класса автомобиля. Если водитель будет представляться со знанием английского, скорее всего, он будет работать не в эконом-сегменте, а в классе «бизнес», «VIP». Там цена уже дороже в два-три раза, — отметил он в разговоре с «Известиями».

Глава профсоюза напомнил, что сейчас даже люди, не владеющие русским в совершенстве, «справляются с перевозкой россиян на такси», а значит, незнание английского им бы вряд ли помешало. Так что вполне возможно, что московские водители предпочтут ограничиться предоставленными мэрией памятками, а не осваивать язык.  

Перемены в движении 

В сентябре 2017-го в столичном Центре организации дорожного движения заявили, что количество автомобилей в Москве к старту чемпионата может вырасти до 180 тыс. в сутки. При этом в ЦОДД подчеркивают, что к катастрофической ситуации на дорогах это не приведет.

— В Москве коллапса не будет, поскольку транспортный комплекс готов к его проведению и сделает всё, чтобы поездки по городу для гостей города, и для жителей, и для болельщиков были комфортными, — заявил заместитель руководителя и начальник ситуационного центра ЦОДД Алексей Евсин журналистам.

Между тем к переменам столичным автомобилистам готовиться все-таки стоит. В первую очередь они затронут всех, кто живет рядом со стадионами «Спартак» и «Лужники», на которых в столице будут проходить матчи чемпионата. Там в июне-июле 2018-го власти города в любом случае ожидают небольшие затруднения.

Кроме того, в преддверии чемпионата в этих районах изменятся схемы движения и появятся дополнительные парковки для гостей чемпионата. Всего временно изменить схемы движения планируется на 25 улицах городах.

Новые светофоры и выделенные полосы

Московским автомобилистам стоит учитывать, что на улицах, расположенных недалеко от стадионов, появятся не только дополнительные светофоры, но и камеры, фиксирующие нарушения.

Кроме того, к старту чемпионата мира в столице появятся дополнительные выделенные полосы. Они предназначены для транспорта с гостями чемпионата. Но их появление вряд ли серьезно скажется на дорожном движении. Пока, по данным столичных властей, «выделенок» будет всего четыре — на Фрунзенской набережной, улице Косыгина, Хамовническом Валу и Волоколамском шоссе. Действовать они будут, вероятнее всего, только во время проведения матчей.

Увеличение числа патрульных

Помощь запутавшимся в связи со всеми изменениями автомобилистам, а также туристам, приехавшим на чемпионат, должны будут оказывать сотрудники «Дорожных патрулей» ЦОДД. Они появились на столичных улицах в мае 2017-го. К лету 2018 года их планируется усилить — вместо пяти патрулей, работавших в городе на начало осени, на улицы выйдут около 30.

Патрульные в том числе смогут сориентировать иностранных туристов в маршрутах общественного транспорта, проконсультировать в случае ДТП и показать маршрут с минимальными пробками. Для этого столичные власти обещают набрать инспекторов, владеющих английским, и обучить иностранному языку действующих сотрудников. Правда, в рамках специальной программы они выучат только «стандартные фразы» и «профильную лексику», отметили в Центре организации дорожного движения.

Известно также, что набор англоязычных сотрудников идет в московском метрополитене, а также на общественном транспорте Москвы. Старых сотрудников планируется в течение ближайших месяцев обучить базовым знаниям английского.

Новые автобусы

На время соревнований в столице планируется запустить дополнительные маршруты общественного транспорта — в первую очередь они будут обслуживать стадионы чемпионата. Пассажиры с паспортом болельщика смогут воспользоваться ими бесплатно. Поскольку эти маршруты предназначены для нужд ЧМ-2018, жителям города, не посещающим матчи, вряд ли удастся ими воспользоваться. Однако нагрузку на регулярные столичные автобусы и троллейбусы таким образом, вероятнее всего, удастся снизить.

Зато, вероятнее всего, нагрузка на метро и МЦК значительно вырастет — эти виды транспорта были признаны самыми популярными по итогам состоявшегося летом 2017-го Кубка конфедераций. Правда, столичные власти пообещали учесть при подготовке к будущему лету опыт прошедшего турнира, чтобы максимально облегчить жизнь гостей чемпионата и москвичей.

 

Прямой эфир