Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Экономика России превысит 100 трлн рублей в 2019 году

Инвестиции, строительство и промышленность ускорят экономический рост
0
Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2019 году ВВП России впервые в истории превысит 100 трлн рублей. Об этом говорится в макропрогнозе Минэкономразвития на 2018–2020 годы. Сейчас этот показатель составляет 92 трлн рублей. Российская экономика в ближайшие три года будет расти за счет промпроизводства, строительства и инвестиций, считают в правительстве. Эксперты к драйверам роста добавляют еще сельское хозяйство и ожидающийся бум потребительского кредитования. Спрос на ссуды будет увеличиваться опережающими темпами благодаря замедлению инфляции и снижению ключевой ставки Центробанка. 

В 2019 году впервые в истории экономика России превысит 100 трлн рублей, говорится в макропрогнозе Минэкономразвития на 2018–2020 годы. В этом году ее объем составит 92 трлн рублей.

Валовый внутренний продукт — это общая стоимость всех товаров и услуг, произведенных в стране. Сейчас это основной показатель для оценки здоровья экономики и ее доли в мире. Несмотря на ожидающееся достижение психологической отметки в 100 трлн, для страны более важным является ускорение темпов роста. Так, перед правительством стоит задача его увеличения до уровня выше 3% в год. Это позволит России наращивать свою долю в мировой экономике. В этом году ВВП вырастет на 2%, в следующем — на 2,1%. Чтобы, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, «не замерзнуть» на 2% роста, в следующие годы нужно проводить структурные реформы. 

Согласно прогнозу МЭР, в ближайшие три года основными драйверами роста экономики станут промпроизводство, строительство и инвестиции. Примечательно, что строительство в этом списке появилось впервые: в последние годы отрасль переживала спад. По данным Росстата, в 2016 году она просела на 4,3%. Однако сейчас ожидается отскок. Оживление строительства само по себе может быть сигналом к повышению активности в производственных секторах, где любой завод и создание новых мощностей начинаются со стройки.

Еще одним стимулом для развития строительной отрасли станет недавно объявленная президентом Владимиром Путиным программа по субсидированию процентной ставки по ипотеке для молодых семей с двумя или тремя детьми. Льгота заработает со следующего года. Жилищное строительство переживает расцвет уже в этом году. Во многом он обеспечен рекордным падением ставок по ипотеке. 

Другой драйвер роста — инвестиции в основной капитал. В ближайшую трехлетку они будут расти средними темпами в 5,3%, ожидает Минэкономразвития. Этому будут способствовать программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса под 6,5%, создание на базе ВЭБа так называемой фабрики проектного финансирования.

 

Также подстегивать рост инвестиций будет создание механизма «инфраструктурной ипотеки». Ее основная задача — создание привлекательных условий для инвестирования частного капитала в инфраструктурное строительство. Это, с одной стороны, позволит существенно сократить прямые бюджетные расходы на реализацию каждого проекта, а с другой стороны, расширит возможности по одновременной реализации большого числа инициатив.

Обрабатывающая промышленность выйдет в драйверы роста за счет развития импортозамещения в пищевой и легкой отраслях.

В пресс-службе Минэкономразвития не ответили на запрос «Известий».

По словам замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерия Миронова, большой вклад в рост экономики в ближайшие годы внесут и другие отрасли.

— На мой взгляд, драйверами выступят сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, оборонно-промышленный комплекс и некоторые отрасли машиностроения, — уверен он.

Как ранее заявлял в интервью «Известиям» министр сельского хозяйства Александр Ткачев, нужно стремиться к тому, чтобы удвоить долю АПК в ВВП. Для этого необходимо развитие технологий и вовлечение большего числа бизнесменов в отрасль. 

Замначальника Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Максим Петроневич согласен с Минэкономразвития в том, что до 2020 года поддерживать рост экономики будут инвестиции, обрабатывающие производства и строительство.

— Я бы еще добавил к числу драйверов в следующем году ускорение кредитования как ипотечного, так и потребительского. Кредитование населения, по моим оценкам, будет расти двузначными темпами — от 17 до 20%, — спрогнозировал он.

Поддержку экономическому росту на прогнозном горизонте будет оказывать реализация ряда приоритетных проектов правительства. Например, по повышению производительности труда и развитию цифровой экономики. В теории реализация всех мер вместе должна помочь выполнить поставленную президентом задачу достижения на рубеже 2019–2020 годов экономического роста в 3% и выше. Хотя в своем базовом варианте прогноза Минэкономразвития закладывает экономический рост в этот период ниже — 2,2%.

 

Прямой эфир