Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Видеть за цифрами проблемы конкретных людей»

Президент призвал чиновников менять отношение к людям с ограниченными возможностями
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент РФ Владимир Путин посетил специализированную академию искусств — единственное в мире творческое высшее учебное заведение для людей с ограничением по здоровью. Российский лидер ознакомился с процессом обучения и встретился со студентами, представителями профильных общественных организаций и профессиональных сообществ. В ходе совещания глава государства пообещал продлить госпрограмму по созданию безбарьерной среды до 2025 года и поручил Министерству труда и социального развития дебюрократизировать процесс получения различных документов для инвалидов.

Всего в составе Российской государственной специализированной академии искусств три факультета: музыкальный, театральный и изобразительного искусства. В вузе ставит свои спектакли театр для неслышащих, работает инклюзивный оперный театр. Среди коллективов музыкального факультета — оркестр народных инструментов, камерный оркестр.

До начала совещания глава государства осмотрел классы. В компьютерном зале Владимиру Путину продемонстрировали программу, которая с невероятной скоростью зачитывает текст для незрячих.

— Это вы с такой скоростью воспринимаете текст? — удивился президент. — Надо правительство научить, производительность повысится.

Президент также осмотрел музыкальный класс, где незрячий студент исполнил для главы государства «Венгерскую рапсодию № 10» Ференца Листа. 

— Вижу только ваш силуэт, — признался студент, когда в класс прошел Владимир Путин.

Президент также посетил класс сценического искусства и понаблюдал за репетицией гимна академии — песни «Мельпомена», которую учащиеся исполняют жестами.

Уже в ходе совещания президент напомнил, что 5 декабря в России впервые отмечается национальный День добровольца (волонтера).

— Хочу поблагодарить всех участников этого движения. Думаю, что уместно будет сделать это здесь, в том числе потому, что среди добровольцев и волонтеров — а они очень часто и достаточно активно занимаются поддержкой людей с ограниченными возможностями по здоровью — большое количество людей, которые сами являются людьми с ограниченными возможностями по здоровью, — заявил глава государства. — Они не только своим личным примером показывают, что и как нужно делать, чтобы жить полноценной жизнью, но и других к этому подталкивают. Мне кажется, что они заслуживают особого внимания и уважения.

Владимир Путин признался, что ему нравится формат, в котором работает вуз. По мнению президента, люди с ограниченными возможностями вносят существенный вклад в экономику и культуру, участвуют в политической и спортивной жизни страны. Российский лидер подчеркнул, что отношение в обществе к людям с ограниченными возможностями продолжает меняться.

— Становится более зрелым, гуманным и неравнодушным это отношение. Нарушение прав инвалидов, черствость к ним вызывают справедливое осуждение и неприятие граждан, — сказал он.

Глава государства особо подчеркнул, что за цифрами, графиками и отчетами чиновники должны видеть прежде всего конкретные проблемы конкретных людей. 

В ходе совещания затронули и чувствительную тему госзакупок специального оборудования для людей с ограниченными возможностями. Владимира Путина попросили продлить еще на год программу, по которой 30% всех средств реабилитации инвалидов закупаются госструктурами у единственного российского поставщика. Президент идею поддержал.

Еще одна просьба — образование инклюзивного центра на базе кинотеатра «Ударник» в Москве, который пустует уже многие годы. Владимир Путин ответил, что обсудит вопрос с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Также глава государства пообещал продлить программу по обеспечению безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями до 2025 года. Сейчас срок ее действия — до 2020-го.

Создатели фильма о паралимпийцах России попросили главу государства дать поручение о поддержке картины в кинопрокате и по возможности самому оценить работу.

— Вы меня в каком качестве пригласили? В личном? Потому что у нас выборы (президента РФ в марте 2018 года. — «Известия»). Вы приглашайте в феврале, в феврале я еще могу, — с улыбкой уточнил глава государства.

Глава Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев ответил, что приглашает президента лично, «а там уже как народ решит». Владимир Путин пообещал организовать просмотр вместе с создателями фильма в Кремле.

В этот же день президент встретился с губернатором Московской области Андреем Воробьёвым. Российский лидер обсудил с главой региона ситуацию в Подмосковье и, в частности, проблему мусорного полигона в Кучино. Тему неприятного соседства со свалкой подняли местные жители в ходе «прямой линии» с Владимиром Путиным 15 июня. Глава области поблагодарил Владимира Путина за помощь в ликвидации полигона. Андрей Воробьев сообщил, что сейчас свалка засыпана, а в следующем году начнется ее рекультивация. Губернатор также заявил, что в регионе выполнено 76 поручений из 90, которые были даны по итогам «прямой линии».

 

Прямой эфир