Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД РФ оценили перспективы контактов с Евросоюзом
Армия
Удар FPV-дрона уничтожил пикап ВСУ в тоннеле в зоне СВО
Мир
В Госдуме указали на стратегию борьбы НАТО против РФ
Общество
В Госдуме напомнили о возможности получить оплату больничного в отпуске
Экономика
Каршеринг предлагают ввести в правовое поле
Общество
Ученые нашли в мозге молекулярный переключатель старения
Общество
В Госдуме выступили за ужесточение мер борьбы с бездомными собаками
Общество
Муфтий рассказал о духовном смысле праздника Курбан-байрам
Мир
Посольство РФ в Уганде предупредило россиян о рисках поездок в страну из-за Эболы
Общество
Воздушные цели перехвачены на подлете к Ленинградской области
Экономика
Разрыв в цене между новостройками и вторичным жильем достиг 90% в ЦФО
Мир
NBC News узнал о поисках США вольфрама для создания оружия
Экономика
Сближение Армении с Евросоюзом может снизить ее экспорт на треть
Общество
Эксперт назвала способ увеличить пенсию при помощи одной справки
Мир
Вучич связал замедление переговоров Сербии с ЕС с отказом от санкций против РФ
Происшествия
Землетрясение магнитудой 5,1 произошло у берегов Камчатки
Армия
Гвардии лейтенант Бондаренко в одиночку противостоял атаке FPV-дронов ВСУ

Ларс Соби Кристенсен: «Человек не должен забывать свое детство»

Норвежский писатель — о читающей молодежи, Достоевском и конкуренции книг с интернетом
0
Фото: Getty Images/Ulf Andersen
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На 19-ю Международную ярмарку интеллектуальной литературы non/fiction приезжал знаменитый норвежский писатель Ларс Соби Кристенсен, автор романа «Полубрат», изданного во многих странах мира. Корреспонденту «Известий» он рассказал о том, почему бумажная книга не сдает позиций в век интернета и никогда не утратит читателей.

— Вы уже второй раз в России — предыдущий ваш визит состоялся 12 лет назад, когда «Полубрат» выходил на русском. Что, на ваш взгляд, изменилось здесь за эти годы?

Еще в первый приезд меня поразило, что русские остаются читающей нацией. Тогда и сейчас я вижу большие очереди за книгами на ярмарке, многие читатели приходят в книжные магазины на встречи с автором, создавая настоящий ажиотаж. Это впечатляет. А больше всего впечатляет то, что за 12 лет такое положение вещей осталось неизменным. 

— Вас не утомляет общение с читателями? Многие авторы этого не любят.

— Когда я пишу очередную книгу, то не выношу читателей, никаких встреч не провожу. Но когда книга закончена, обязательно надо встречаться с ними лицом к лицу, это необходимая часть писательского труда, а кроме того, очень приятное и вдохновляющее занятие, хотя и требующее много времени и сил. Например, в России я встречался с молодыми читателями, и меня обрадовало то, какие они заинтересованные и вовлеченные в процесс: задают вопросы, вступают со мной в дискуссию, ссылаются на источники, отстаивают свою точку зрения и имеют собственное мнение. Совсем как я в детстве. Такие читатели и дают вдохновение писать дальше.

— Герои многих ваших книг — дети. Насколько сложно о них писать, да еще так, чтобы им было интересно?

Часть писательского таланта — уметь встать на место другого человека и взглянуть на ситуацию его глазами. Я же сам был ребенком, так что прекрасно их понимаю — что им может быть интересно, какая у них психология. Человек не должен забывать свое детство, тем более если он писатель.

— У вашего романа «Герман», посвященного мальчику с непростой судьбой, есть подзаголовок «Для тех, кто пока еще не полюбил себя». А вы себя уже полюбили?

— Можно сказать, что да, но это заняло очень много времени (смеется). Теперь-то я уже 70-летний человек и мне уже не так легко удается даже нравиться себе, не то чтобы себя любить. Но я стараюсь. Это важно для каждого, а для детей в особенности.

— Вы много помогаете молодым писателям у себя в стране, учите их литературному мастерству. Какие советы им даете?

— Самое главное — надо всерьез относится к тому, что ты пишешь, и того же требовать от окружающих. Если не уважать свой труд и свои книги, они не будут интересны и другим.

— Насколько серьезно ваши подопечные относятся к творчеству?

— Сегодня я вижу уже целое поколение новых писателей — сильных, вдумчивых, обстоятельных, талантливых. У меня нет сомнений в том, что литература сегодня имеет блестящие перспективы. Каждое новое поколение волнует время, в котором оно живет, и ему нужны те, кто может говорить о насущных проблемах.

— С российскими писателями вы знакомы?

— К сожалению, я не очень хорошо знаком с современными авторами, но моим любимым писателем, если хотите, даже учителем, всегда был и остается Федор Достоевский. Со студенческих лет и на всю оставшуюся жизнь. Впервые я прочитал его в юности, и он произвел на меня неизгладимое впечатление. Я до сих регулярно перечитываю его романы. Достоевский уникален той безграничностью, что открывается в его работах, причем в сочетании с острыми социальными темами. Когда читаешь его романы, голова кружится, и не веришь, что можно так писать. Это просто чудо. Большая русская проза многому научила меня как человека и как писателя. 

— Сегодня книге приходится конкурировать с интернетом, телевидением. Говорят даже о «смерти» бумажной книги...

— Да, это очевидная ситуация. Но оглядитесь вокруг — по всему миру проходят большие книжные ярмарки, и на них полно народа. Все приходят, чтобы купить бумажные книги и прочитать их. Потому что в книге есть то, что цепляет людей и не отпускает их, то, что не может предложить никакой другой вид массмедиа или искусства. Я имею в виду глубину образов, возможность увидеть человеческие отношения изнутри, оценить связи между явлениями жизни, прочувствовать образ мыслей. Именно за это мы ценим бумажные книги и никогда от них не откажемся.

Справка «Известий»

Ларс Соби Кристенсен родился в 1953 году в Осло. Известен как автор романов, рассказов, пьес и сценариев.

На русский язык переводились романы «Полубрат» и «Герман». Является членом Норвежской академии языка и литературы. Командор ордена Святого Олафа, кавалер французского ордена Искусств и литературы.

 

 

 

Читайте также
Прямой эфир