Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Россия наращивает сотрудничество с ШОС

Годовой объем торговли РФ с другими странами Шанхайской организации сотрудничества может превысить $80 млрд
0
Фото: РИА Новости/Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Объем торговли России с другими государствами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) по итогам 2017 года может превысить $80 млрд. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании совета глав правительств стран ШОС в Сочи. По словам российского премьера, такие показатели прогнозирует Минэкономразвития РФ.

— Продвигается сотрудничество в области транспорта. Необходимо начать реализацию межправительственного соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, — отметил глава правительства России. — Мы также продолжаем укреплять сотрудничество в области энергетики.

По мнению премьер-министра России, ШОС  оптимальная площадка для состыковки национальных стратегий, трансграничных проектов и многосторонних интеграционных инициатив. В том числе  для сопряжения строительства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и китайского проекта «Один пояс  один путь».

— Россия выдвинула также инициативу формирования большого евразийского партнерства — это масштабный проект, который должен быть основан на принципах открытости, равноправного участия и взаимовыгодного сотрудничества. Двигаться к этому проекту нужно через создание двусторонних и многосторонних торгово-экономических договоров, этим мы действительно сейчас занимаемся, по целому ряду таких договоров продвинулись очень существенно вперед, достаточно скоро они уже выйдут на подписание, — сказал Дмитрий Медведев.

Обсуждая задачи Шанхайской организации сотрудничества, премьер-министр обратил внимание на важность развития инноваций.

— Убежден, что государства ШОС могут внести значительный вклад в мировой прогресс, мы обладаем передовыми технологиями и компетенциями в таких сферах, как освоение космоса, авиастроение, автомобилестроение, атомная энергетика, электронная промышленность, IT-индустрия, — сказал Дмитрий Медведев.

Глава правительства РФ не исключил возможности создания зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках ШОС.

 В принципе я не исключаю, что когда-нибудь мы выйдем на подобные договоренности в масштабах Шанхайской организации сотрудничества, но это уже такая более высокая степень интегрированности и более высокая степень доверия,  сказал премьер-министр.

Он напомнил, что ЗСТ уже создана и действует с Вьетнамом, на очереди — соглашение с Сингапуром, Израилем и Ираном.

— Но это всегда очень сложный вопрос притирки по вопросам экономических интересов, прежде всего тарифной политики, различного рода ограничений, продвижения собственных национальных товаров, брендов. Поэтому это штучная работа, — обратил внимание Дмитрий Медведев.

Глава правительства РФ призвал к скорейшему переводу в практическую плоскость вопросов создания банка развития ШОС и специального счета ШОС. Также премьер-министр констатировал, что внутриполитическая ситуация в Афганистане должна учитываться при принятии решения о включении этой страны в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Заседание впервые прошло в формате «восьмерки» — при участии представителей Индии и Пакистана. Эти страны вступили в содружество в июне 2017 года. Также в ШОС входят Казахстан, Киргизия, КНР, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Четыре страны — Белоруссия, Иран, Монголия и Афганистан — имеют статус наблюдателя, а шесть — Армения, Азербайджан, Камбоджа, Непал, Турция, Шри-Ланка — партнеров по диалогу.
 
После заседания ШОС председатель «Единой России» Дмитрий Медведев провел прием граждан, приуроченный к дню рождения партии. По его словам, с начала года в общественные приемные ЕР обратилось около 2 млн человек, что доказывает значимость работы партии. Премьер-министр РФ ответил на вопросы о включении малых городов в программу «Земский доктор», рассказал о медицинской помощи в школах, реконструкции сельских клубов и упрощении получения льготных кредитов для сельхозпроизводителей.

 

Читайте также
Прямой эфир