Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Константина Ярошенко экстренно прооперировали

Приговоренного к 20 годам в США российского летчика после операции снова поместили в тюрьму
0
Фото: TASS/Матыцин Валерий
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Похищенного в 2010 году американскими спецслужбами российского летчика Константина Ярошенко  30 ноября прооперировали в госпитале в штате Нью-Джерси. Причиной для экстренного хирургического вмешательства стали осложнения после побоев, которым россиянин подвергся после своего противозаконного задержания в Либерии. Об этом «Известиям» рассказал сам заключенный, отбывающий 20-летний срок в тюрьме «Форт-Дикс». Как сообщила семья Константина Ярошенко, проведение операции стало возможным после вмешательства в ситуацию посольства России в Вашингтоне.  

По словам российского летчика, операция была сделана в госпитале при университете Роберта Вуд-Джонсона в городе Трентон (штат Нью-Джерси) 30 ноября в два часа дня по местному времени. 

— Мои проблемы со здоровьем — последствие избиений во время моего похищения в Либерии в 2010 году. Операция длилась около часа под общим наркозом. Надеюсь, она была сделана качественно. Сейчас преждевременно давать какую-либо оценку, — сообщил «Известиям» Константин Ярошенко. — Однако главный врач, как и весь персонал больницы, обращались со мной хорошо. Порадовало, что анестезиологом была русская девушка Елена. После операции я около часа находился в госпитале, так как врачи не разрешили полиции сразу отправить меня в тюрьму. Непосредственно перед тем, как меня выписали, я получил хорошие обезболивающие.

Жена осужденного пилота Виктория Ярошенко рассказала «Известиям», что 29 ноября супруг неожиданно позвонил ей и сообщил, что его забирают в госпиталь.

— Только после операции я получила от мужа письмо о том, как всё прошло. Спасибо, что не обошлись с Константином как в прошлый раз и сделали всё по-человечески. Будем надеяться, что операция была успешной и он быстро восстановится. Конечно, без содействия посольства России в США этого бы не произошло. Дипломаты в Вашингтоне нас всячески поддерживают, — подчеркнула она.

Российский летчик, приговоренный к 20 годам тюрьмы за якобы имевший место преступный сговор с целью контрабанды крупной партии кокаина, неоднократно жаловался на состояние своего здоровья. После похищения американскими спецслужбами в Либерии в 2010 году Константин Ярошенко подвергся жестоким пыткам и избиению, о чем свидетельствуют задокументированные показания сотрудников либерийских правоохранительных органов и очевидцев произошедшего.

Константин Ярошенко впервые был прооперирован в США в 2016 году. Тогда хирургическое вмешательство прошло неудачно, и он длительное время страдал от сильной боли, а также некоторое время не мог ходить.

 Ярошенко — первый россиянин, который был похищен с территории третьей страны американскими спецслужбами. Защита гражданина России отмечает, что спустя семь лет с момента ареста все юридические механизмы по его возвращению домой уже испробованы. Теперь остается лишь надеяться на политическую волю Вашингтона и готовность Москвы поднять в ООН вопрос о незаконном задержании Константина Ярошенко.

 

Прямой эфир