Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Ярошенко: «ООН — мой последний шанс вернуться к семье»

Похищенный российский летчик возлагает надежды на действия России в рамках международной организации
0
Фото: из личного архива Константина Ярошенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский летчик Константин Ярошенко, отбывающий в американской тюрьме «Форт-Дикс» 20-летний срок, рассказал «Известиям», что надеется на официальное обращение России в ООН. Как отметила его жена Виктория, это последний шанс вернуть мужа домой. В пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ «Известиям» заявили, что в ноябре этого года в ООН может состояться выступление Татьяны Москальковой, где омбудсмен поднимет вопрос возвращения Константина Ярошенко. Однако полной определенности по поводу поездки пока нет.

Находящийся в тюрьме в США российский летчик Константин Ярошенко надеется, что в ближайшее время Москва на полях главной международной организации поднимет вопрос о его похищении в 2010 году спецслужбами США и последующем незаконном заключении в американской тюрьме.

— После стольких попыток вернуть меня на Родину единственный механизм, на который осталась надежда, — официальное обращение России в ООН. Это мой последний шанс вернуться к семье. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обсуждала этот вариант с моей женой Викторией, — сообщил «Известиям» Константин Ярошенко. — После того как умерла моя мать, я потерял надежду. Но обещание госпожи Москальковой вновь вернуло меня к жизни.

Жена заключенного в Штатах россиянина Виктория Ярошенко отметила, что кроме официальных властей никто не сможет вернуть ее мужа.  

— Мы обсуждали (с Татьяной Москальковой. — «Известия») способы вернуть его в Россию. Когда все правовые механизмы закончились, остается лишь надеяться на политическую волю. Ведь в рамках ООН были заложены основные международные принципы прав человека. И только эта организация способна вытащить Константина из тюрьмы, — рассказала Виктория Ярошенко.   

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова уже долгое время добивается освобождения ряда россиян, которые находятся в заключении за границей. Речь идет не только о Константине Ярошенко, но и о Викторе Буте, который отбывает в США 25-летний срок за якобы спонсирование терроризма и нелегальную торговлю оружием.

В пресс-службе уполномоченного по правам человека «Известиям» заявили, что Татьяна Москалькова в этом году, возможно, выступит c речью на Совете по правам человека ООН. Тогда может быть затронут вопрос о деле Константина Ярошенко.

— Ноябрь — гипотетический месяц выступления Татьяны Москальковой в Нью-Йорке. Необходимо подождать ответа от Госдепартамента США или президента США Дональда Трампа. Сейчас трудно сказать, осуществится ли поездка, уверенности в этом нет, — рассказал «Известиям» пресс-секретарь Татьяны Москальковой Алексей Зловедов.

Адвокат Константина Ярошенко Алексей Тарасов отметил, что все возможные юридические механизмы по делу Ярошенко исчерпаны и необходимо переходить к политическим действиям.

— Вопрос о похищении российских граждан становится рутинной и хронической проблемой, которую необходимо решать. Поэтому правильно, что государство намерено поднимать этот вопрос на полях международных организаций, — сказал «Известиям» Тарасов.

Константин Ярошенко был похищен в Либерии в конце мая 2010 года и переправлен в CША за якобы преступный сговор с целью контрабанды крупной партии кокаина. Он стал первым россиянином, который был похищен на территории третьей страны американскими спецслужбами.

Прямой эфир