Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Рикошетом по немецким социал-демократам

Неизбежность появления новой «большой коалиции» раскалывает левоцентристскую оппозицию в ФРГ
0
Фото: Getty Images/Carsten Koall
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политический кризис, в котором Германия пребывает из-за того, что у Ангелы Меркель никак не получается создать коалицию по итогам сентябрьских выборов в бундестаг, привел к расколу в стане социал-демократов. Пока одни партийцы во главе с лидером СДПГ Мартином Шульцем продолжают открещиваться от создания новой «большой коалиции» с консерваторами Меркель, другие агитируют за возрождение союза со старыми партнерами, считая это единственным способом избежать перевыборов. Главной жертвой внутрипартийных споров может стать сам господин Шульц: ему либо предстоит пойти наперекор своим принципам и смириться с неизбежностью союза с блоком Меркель ХДС/ХСС, либо подать в отставку с поста лидера СДПГ, отметили в беседе с «Известиями» представители ряда немецких партий.

Призрак «большой коалиции»

Строго говоря, ни одна из сторон предполагаемой «большой коалиции» (блок ХДС/ХСС Ангелы Меркель и социал-демократов во главе с Мартином Шульцем) официально не предлагала другой объединиться. С прошлой недели вслед за провалом длившихся не одну неделю переговоров по созданию совсем другой коалиции (так называемой Ямайки в составе ХДС/ХСС, партии «Свободные демократы» и «зеленых») эта опция, по сути, осталась единственным способом для Германии избежать досрочных выборов.

Для СДПГ, финишировавшей в сентябре с самым низким за всю историю партии результатом, согласие на «большую коалицию» — лучшее из двух зол, считает директор немецкого аналитического центра Open Europe Berlin Михаэль Вольгемут.

 — Идея новых выборов страшит СДПГ тем, что она может потерять еще больше голосов. И потом деньги на кампанию уже потрачены немалые, а понимания, как надо будет выстраивать новую кампанию, нет. Поэтому для нее новые выборы — та вещь, которой она хочет избежать больше всего, куда больше, чем вступления в «большую коалицию», — сказал немецкий эксперт «Известиям».

Один из тех, кто считает такой «красно-черный» союз неизбежным в условиях нынешнего политического тупика, — президент Германии и видный член СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер. За его последовательное желание свести политические силы, уже правившие в тандеме с 2013 по 2017 год, СМИ даже окрестили президента «адвокатом демократии».

И, похоже, его дар убеждения начал срабатывать. В конце прошлой недели после восьмичасовых внутрипартийных переговоров из СДПГ зазвучали голоса о том, что союз с ХДС «не так уж и невозможен». А позже и сам Штайнмайер анонсировал личную встречу Ангелы Меркель и Мартина Шульца, которая предварительно намечена на 27–28 ноября.

Один из собеседников «Известий» в парламентских кругах ФРГ при этом отметил, что, если такие переговоры с ХДС начнутся, их повестка будет касаться преимущественно внутренних социальных вопросов.

Позитивный настрой на возобновление союза с СДПГ выражают и сами христианские демократы. На днях лидер фракции ХДС в бундестаге Волкер Каудер отметил, что на основных партиях, которые доминировали на протяжении всей истории ФРГ, лежит «особая ответственность по обеспечению страны хорошим правительством по итогам выборов».

Правительство меньшинства: pro et contra

Между тем демонстрируемый настрой некоторых членов СПДГ на диалог с бывшими партнерами резко контрастирует с позицией, которую занимает лидер партии Мартин Шульц. Идя на выборы, сразу после них и вслед за провалом «Ямайки», он четко и однозначно высказывался против такой коалиции.

В минувшую пятницу по итогам переговоров с президентом Штайнмайером СМИ сообщили: максимум, на что готов согласиться Шульц, — поддержка его партией правительства меньшинства без вступления в официальный коалиционный союз.

— Многие в СДПГ за то, чтобы поддерживать правительство меньшинства, это даст партии определенную власть без последующих обвинений за политические меры, которые могут провалиться, — отметил Михаэль Вольгемут.

Кроме того, многие социал-демократы считают, что именно опыт предыдущей коалиции с консерваторами привел к разочарованию избирателей левыми. А значит — продолжение этого непопулярного союза чревато дальнейшим падением доверия к партии. Многим в ней неуютно и от того факта, что в случае создания новой «большой коалиции» крупнейшей оппозиционной силой в парламенте автоматически станет «Альтернатива для Германии», финишировавшая на выборах с третьим результатом.

С другой стороны, кабинет меньшинства, которого у Германии никогда не было на федеральном уровне, подорвет уверенность в надежности и устойчивости немецкого правительства в Европе. Именно поэтому такой кабинет не устраивает ни госпожу Меркель, ни ее потенциальных младших партнеров  — «зеленых», уже отказавшихся формировать правительство меньшинства.

Дилемма Шульца

На фоне разброда и шатаний в стане социал-демократов немецкие СМИ начали спекулировать на тему возможной отставки с поста лидера партии Мартина Шульца.  

— Шульц преждевременно заявил о переходе партии в оппозицию, тем самым он фактически сжег мосты между СДПГ и ХДС/ХСС. Поэтому в немецком истеблишменте открыто и говорят, что для выхода из нынешнего клинча от него надо избавиться, — сказал «Известиям» источник в партии Меркель.

Михаэль Вольгемут считает, что после победы на внутрипартийных праймериз, где кандидатура Мартина Шульца была поддержана 100 процентами голосов, партия не сможет взять и просто так «выкинуть его» спустя всего восемь месяцев. Скорее он уйдет сам, если решит быть принципиальным до конца.

— Шансы, что Шульц уйдет, есть, но они невелики. Президент Штайнмайер уже смягчил оппозицию Шульца «большой коалиции». Думаю, в течение ближайших недель мы станем свидетелями начала коалиционных переговоров между СДПГ и ХДС/ХСС. А Шульцу придется адаптироваться к этой ситуации, чтобы политически выжить, — заметил в беседе с «Известиями» депутат «Альтернативы для Германии» Маркус Фронмайер.

Решится ли Мартин Шульц наступить на горло собственной песне или его «уйдут» за бескомпромиссность, станет яснее после 7 декабря — на этот день намечен всеобщий съезд СДПГ. Он продлится три дня, и, среди прочего, там обсудят, кто будет дальше управлять партией.

Если Мартин Шульц всё же примет решение об отставке, преемников у него будет не так много. По информации источника «Известий» в ХДС, на эту роль претендует Андреа Налес, министр труда в третьем кабинете Меркель, а ныне — глава фракции социал-демократов в парламенте. Но в качестве самого вероятного кандидата говорят об Олафе Шольце — мэре Гамбурга. При этом, как пояснили «Известиям» собеседники в партии, и Налес, и Шольц — не самые горячие приверженцы идеи «большой коалиции». К ним относится только Зигмар Габриель, экс-глава партии, а ныне — министр иностранных дел. Но он сам, похоже, в руководство партии возвращаться не хочет, скорее претендуя на то, чтобы сохранить за собой кресло главы внешнеполитического ведомства.

 

Прямой эфир